Важные аксессуары для любого барбекю

Важные аксессуары для любого барбекю

Учитывая, что главный герой барбекю — очаг, какой бы тип оформления барбекю вы ни выбирали, сразу предусматривайте хранилище для дров или угля. Барбекю — это там, где готовят. Подумайте, а удобно ли вам будет это делать, если там стоит только одинокий камин. Конечно же, нужен рабочий столик, какие-то полочки для посуды и специй, место для хранения шампуров, приспособления для подвешивания приборов. По возможности к зоне барбекю нужно подвести воду.

От типа барбекю зависит и общее впечатление от него, да и от участка в целом. Какие типы оформления барбекю выбрать? Существует три основных типа. При выборе учитывайте, как часто и в какое время вы будете пользоваться барбекю, как много людей будет собираться вместе, каков климат вашей местности и тому подобные факторы. Ну и, конечно, стиль вашего сада.

Первый тип — закрытое барбекю. Это значит, что барбекю полностью находится в садовом павильоне. Самый «капитальный» вариант. Конструкция закрытого барбекю

Как и любой садовый павильон, это барбекю возводится на фундаменте, а стены, как правило, выкладываются из кирпича или блоков. Сам павильон, естественно, должен гармонировать со стилем сада, и определенные детали его оформления должны слегка «намекать» на его содержание. Павильоном можно пользоваться круглый год, а значит, тип очага, который следует использовать, — только садовый камин. Камин внутри павильона должен быть сложен по всем правилам техники безопасности и на крышу должна быть выведена труба. Сооружение такого барбекю лучше доверить специалистам. ^

Второй тип — полуоткрытое барбекю. Это значит барбекю под навесом. Крыша есть, но есть и открытый воздух. Конструкция полуоткрытого барбекю

Сам очаг, если он расположен под навесом, может быть любой конструкции, труба здесь вовсе необязательна. На первый план выходит конструкция самой площадки для барбекю. Ее можно расположить на подиуме или сделать многоуровневой, использовать интересное мощение: комбинировать разные типы мощений и разный их цвет, выложить орнамент, сделать оригинальные бортики, садовые перегородки. У навеса над площадкой могут быть только опорные столбы, а могут быть и «условные» стены, лучше всего ажурные, по которым будут виться актинидия, лимонник, клематисы, а может, и декоративная тыква. Другой вариант условных стен — стеллажи, куда можно складывать утварь и необходимую посуду. Со стороны преобладающих ветров можно возвести одну «капитальную» стенку с нишами. Навес тоже должен быть декоративным, и кровельный материал для навеса должен иметь общие черты с кровлей дома.

Третий тип — открытое барбекю. Здесь очаг полностью открыт, навеса над площадкой для барбекю нет. В этом случае предполагается, что барбекю вы будете пользоваться нечасто. На таких открытых площадках лучше всего располагать наиболее простые по конструкции барбекю, в том числе и переносные. Кстати, если ваш очаг будет переносным, открытая площадка будет очень универсальной. Ее можно оформлять каждый раз по-разному, так как она, по сути дела, будет просто площадкой отдыха. Сегодня — это барбекю, завтра — танцплощадка, послезавтра — солярий. Конструкция открытого барбекю

В целом она та же, что и у площадки под навесом. Она может быть плоскостной, многоуровневой или «утопленной», только над ней не устраивается навес. По сути дела, это «жесткое» мощение, у которого могут быть «условные» стены, а может их и не быть. Для открытой площадки подходят абсолютно любые типы очагов. Если есть барбекю, значит, есть и центр его композиции — очаг. Но очаги могут быть разными. Какой выбираете вы?

Переносное барбекю — это всем известный переносной сборный мангал, а также современные жаровни, как правило, импортного производства. Соответственно внешний вид и стиль у таких очагов очень разный. Есть жаровни в стиле хай-тек, и есть довольно большие, искусно сделанные мангалы с элементами художественной ковки, их даже не назовешь мангалами, скорее это мини-камины. Если вы хотите стильно обставить ваше барбекю, а у вас в распоряжении только маленький переносной мангал, сделайте упор не на сам очаг, а на сопутствующие «аксессуары» и конструкции — например на оригинальную дровницу или хранилище для сопутствующих аксессуаров. Открытый очаг — стационарное барбекю. Это просто кострище, но стильно и с выдумкой оформленное. Оно может или находиться непосредственно на уровне земли, или быть заглубленным, или слегка приподнятым. Это всего-навсего простая конструкция, квадратной или круглой формы, выложенная из кирпича или из натурального камня, или выложенная из кирпича и облицованная камнем. Открытый очаг, конечно, следует располагать на мощеной площадке, это удобно, красиво и соответствует требованиям техники безопасности. Над этим «кострищем» на специальных трубках-держателях располагаются шампуры или вертел. Можно держатели и не использовать, а сделать канавки для накладывания шампуров. Дрова или уголь помещают внутрь конструкции, где они и сгорают — все, как в обычном железном мангале. Открытый очаг совсем не так прост, как кажется. Очень экономично и очень стильно при этом, учитывая, что открытые очаги увидишь нечасто, как правило, в самых красивых садах. Конструкция «открытый очаг» позволяет выполнять восточные, минималистские и архитектурные стилизации, а также создавать образы в стиле эко. Как быть с открытым очагом на открытом воздухе? Ведь погода бывает разной. Хорошо, если есть навес, а если площадка полностью открытая? После использования очаг-кострище лучше закрыть, удобнее всего пленкой, и закрепить по краям камнями. Садовый мангал по форме и исполнению может быть разным. Но в основе — это приподнятая конструкция, чаще всего прямоугольная, высотой не менее 80-90 см, с выемкой для дров и с бортиками для накладывания шампуров и гриля. Основа его -кирпичная, а далее он по желанию облицовывается камнем, галькой или оштукатуривается шамотом. Мангал, он и есть мангал, его достаточно легко можно сложить самостоятельно, даже без специальных знаний. Помните, что мангалу нужен небольшой фундамент.

Как всякая простая конструкция, садовый мангал очень «декорируемый», то есть его можно стилизовать как угодно. Это может быть геометрическая конструкция из кирпича, брутальный «символ» из природного камня, а может быть нарядная «печка» с трубой, только труба эта — чисто декоративная.

Тандыр — стильная восточная «штучка», редкая, недавно вошедшая в моду. Это одна из самых красивых разновидностей очагов. Технологически это специфический вид мангала. Лучше всего доверить этот тип очага специалистам или очень внимательно изучить «подлинники», побывав в Средней Азии. А самый лучший вариант — купить гото-

Важные аксессуары для любого барбекю

вый тандыр, он не только будет сделан по всем правилам, но и будет украшен в восточном стиле. Этот очаг предназначен для открытого воздуха и даст вам возможность приготовить блюда, которые нельзя приготовить больше нигде. Тандыр необыкновенно красив, так как у него особая обтекаемая форма и оригинальный внешний декор. Тандыр — особая разновидность керамических печей. Он выполняется из шамотной глины и имеет форму полусферы с круглым проемом в боковой стенке или сверх)’. Его высота — до 1,2 м. Сначала в нем сгорают дрова, затем угли аккуратно выгребаются, и внутрь помещается подготовленное к запеканию блюдо. В тандыре можно приготовить множество блюд — от хлеба и лепешек до шашлыков. Вынимается готовое блюдо с помощью специальной лопатки. Внешне тандыр чем-то напоминает очень большую декоративную вазу. Для строительства тандыра нужен минимальный фундамент, а если тандыр готовый — то небольшая мощеная площадка для его установки. Садовый камин — это уже серьезно. Камин — наиболее сложный по технологии вид садового очага. Визуально он и выглядит как настоящий камин с трубой, обычно используемый в интерьере, и по принципу работы он аналогичен интерьерному. Лучше, конечно, установить его в павильоне, но можно и на открытом воздухе, упростив конструкцию. Если камин будет стоять в павильоне, лучше доверить его изготовление специалистам. Открытый камин, при наличии некоторого опыта, можно попробовать сложить самостоятельно. Конструкция садового камина В основе любого садового камина лежит обычный прямоугольный каркас, в который закладывается топливо и над которым размещаются шампуры. Однако камин -это не мангал, он «умеет» многое. Обычно, кроме непосредственно отсека для приготовления шашлыков, у него есть «отделение» для приготовления других блюд, или для томления. Можно сделать и вовсе многофункциональный камин: в нем может быть внизу дровница, над ней — полка для посуды, выше — сам мангал, далее — гриль, а над ним — коптильня. Соответственно конструкция, которую вы выкладываете из кирпича, должна быть «многоэтажной», а не простым прямоугольником, как мангал. Необязательно делать все эти детали, подумайте, какие функции вашего будущего камина наиболее важны для вас. Может быть, в вашей конструкции будет что-то еще? Вы можете даже предусмотреть встроенный бар с дверцей.

Каркас выкладывается из кирпича, и делается это на фундаменте. Затем каркас облицовывается кирпичом, камнем или покрывается шамотной штукатуркой. Кирпич нужен огнеупорный, а камень сгодится практически любой, здесь, в отличие от каминов в помещении, никаких ограничений нет. Подходит и известняк, и песчаник (из которого кладут дорожки), и гранит, и доломит, и даже небольшие, не слишком тяжелые валуны. Есть бутовый камень — используйте и его. Но он достаточно хрупкий, поэтому его лучше применять в виде отдельных вкраплений. Характер облицовки зависит от задуманной вами формы камина. Барбекю — комплексное понятие, оно состоит из места и очага. Из совокупности этих двух составляющих и рождается прекрасный уголок отдыха. Две составляющих рождают огромное количество возможных сочетаний, поскольку есть варианты мест и есть варианты очагов. Как сделать выбранный вами вариант барбекю самым красивым? Выбрать подходящую идею!


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации