Как привлечь пчел для опыления

Некоторые растения опыляются ветром, который переносит частицы пыльцы с одного цветка на другой. Но есть много культур, которые нужно опылять пчелами. Иногда стоит отличная погода, растения цветут и пахнут, но нет насекомых, которые могли бы переносить частицы пыльцы. Как привлечь пчел для опыления? Существует множество приемов, позволяющих привлечь насекомых в свой сад или огород..

Как привлечь пчел для опыления

Способы привлечь пчел:

  • жимолость мужская с ярко выраженным ароматом;
  • употребление сахарных сиропов с добавками;
  • установка ведер с цветущими растениями в теплицах и под пленку.

Для того, чтобы привлечь в свой сад трудолюбивых растений и повысить урожайность, необходимо придать цветам приятный аромат. Некоторые культуры плохо пахнут, поэтому насекомые могут их игнорировать. Лучше всего на участке поставить по емкости приготовленный сахарный сироп. Для этого на литр воды нужен килограмм сахара..

После растворения вещества сироп охлаждают до 30 ° С и бросают в него цветы, вишню, яблоко и огурец (мужские цветки). В сироп следует бросить цветы, те растения, урожайность которых нужно увеличить. Эти емкости следует ставить утром возле улья. Рабочие, съев много сиропа, займутся активной работой. Их работоспособность повысится, и вы получите богатый урожай..

Содержание

Как пчелы опыляют растения в теплице?

Если вы сажаете растения под пленкой или в теплице, воспользуйтесь старым и испытанным методом. Напишите в ведре с водой и поместите в него срезанные цветущие ветки яблони, абрикоса или груши. Пчелы, узнав аромат, посетят свою оранжерею..

Есть несколько умных методов, например, приманка пчел.

Как привлечь пчел в сад?

Если вы сажали овощи и хотите собрать много фруктов, высадите на участке огуречную траву. Это растение очень приятно пахнет и привлекает пчел. Это стимулирует опыление. По периметру сада высаживайте кусты сирени. В центре участка ромашка и астра. Эти цветы привлекают насекомых, поэтому вскоре они с удовольствием будут собирать пыльцу в вашем саду..

Как не напугать пчел?

Очень часто производители и домовладельцы помещают в секции бочки с перегноем или с пестицидами. Прежде чем это сделать, подумайте об этом. Как манипуляция негативно влияет на процесс опыления. Насекомые защищают от неприятных запахов, и их держат подальше от этой зоны. Попробуйте во время цветения закрывать емкости с ядохимикатами и перегноем. Обязательное удобрение насекомых пищевым нектаром. Это повышает их эффективность. Пчела может опылять около 3000 цветков в день

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации