Как проверить мед на натуральность в домашних условиях: способы

Не у всех есть возможность приобретать мед прямо с пасеки или у знакомого пчеловода. Как правило, мед покупается на рынках или в магазинах, ведь сейчас на прилавках многих точек питания можно наблюдать изобилие этого полезного продукта пчеловодства. Но он не всегда один и мед, который продается в магазине, настоящий..

Как проверить мед на натуральность в домашних условиях

Многие недобросовестные продавцы с целью получения выгоды могут подделать этот уникальный товар. Как проверить мед на натуральность в домашних условиях?

Есть много способов не ошибиться при выборе меда. Конечно, все они неточны и не доказывают 100% натуральность. Что ж, если это лекарство приобретено, в арсенале пчеловодов есть несколько распространенных способов проверить мед на подлинность в домашних условиях..

Содержание

Как проверить натуральный мед или нет, самостоятельно, без лабораторных анализов?

Визуальные средства осмотра

  • Мед должен быть спелым. Если он пузырится и пенится, значит, он незрел. В незрелом меде достаточно полезных веществ, и через небольшой промежуток времени в нем начинается процесс брожения..
  • Приобретены некристаллизованные жидкие продукты пчеловодства. Обмакиваем ложку в мед, поворачивая ее, поднимаем по горизонтали, продолжая прокручивать. Если мед спелый, он будет намотан, как нитка, а незрелый будет стекать с ложки..
  • Как проверить на поддельный мед. Обмакнуть ложку в банку с медом и приподнять. Качественный натуральный мед будет растягиваться как тонкая нить, образуя на поверхности турель, которая затем растекается. Если мед фальшивый, то он просто вылезет и потечет обратно.
  • Глазированные медом — это натуральный продукт. Он леденец, через несколько месяцев после откачки из улья. Если мед приобретается в конце лета, то, как правило, он более свежий и должен быть жидким. Примерно с октября мед в магазинах кристаллизовался..

Внимание! Если весной продают жидкий мед, то его подвергают нагреванию. Но бывают исключения: акациевый и каштановый мед не кристаллизуется..

Определение натуральности меда: проверка добавок

В мед для увеличения его объема и получения большей пользы фальшивомонетчики могут добавлять различные примеси, такие как крахмальное желе или сахар, мел, мука или желатин.

Внимание! Есть несколько простых способов определить чистоту меда, например, проверить на наличие примесей:

  • Возьмите стакан теплой воды, добавьте чайную ложку меда, хорошо перемешайте. Настоящий мед, без каких-либо добавок, полностью растворяется. Если это подделка, то на поверхности воды будут плавать белые нерастворимые хлопья или мутная пленка..
  • Чистый мед: проверьте наличие добавок мела. Если в раствор меда добавить каплю уксуса, то появление на поверхности пузырьков газа говорит о наличии в продукте известняка..
  • Крахмальная реакция. Чтобы проверить мед на наличие в нем крахмальной пасты или крахмала, патоки, нужно добавить в водный раствор меда, приготовленный в соотношении 1: 3, с добавлением небольшого количества спирта или водки. Если есть крахмалистый клей, то можно наблюдать появление в растворе желеобразного осадка, это декстрин. Натуральность меда свидетельствует о прозрачности раствора или едва заметном на пленке образовании в месте контакта спирта с раствором меди..
  • Реакция примесей муки и крахмала. Чтобы проверить мед на наличие примесей крахмала, нужно в медный раствор капнуть каплю йода или люголя. Появление синей окраски явно указывает на неестественность меда..
  • Чистый мед: проверьте наличие желатиновых добавок. В медовый раствор добавить несколько столовых ложек негашеной извести, перемешать и нагреть. При нагревании, если в мед добавить желатин, ощутите характерный запах аммиака. Если в доме есть лакмусовая бумага, то в присутствии желатина она должна посинеть.

Подделки меда: проба на вкус

Чтобы проверить медовый вкус, нужно взять в рот чайную ложку меда, подержать несколько минут, затем медленно проглотить. Натуральность меда покажет характерное раздражение слизистой оболочки рта, которое усиливается при приеме внутрь..

Если мед разбавлен сахарным сиропом, то для него характерно отсутствие послевкусия.

Запах мёда: проверка подлинности

Определить натуральность меда можно по запаху. Ложь не пахнет, а натуральная излучает приятный аромат растений.

Как проверить и выбрать натуральный, настоящий и правильный мед?

Покупать нужно густой мед — он самый лучший, качественный и спелый. Всегда при покупке меда следует хорошо подумать, обращая внимание на его цвет, аромат и вязкость. Мед должен быть, конечно, прозрачным, если его не так давно отцепили. Если на счетчике медь кристаллизовалась, расслоения слоев быть не должно, происходит равномерная кристаллизация..

Все описанные способы обнаружения настоящего меда, проверка которого в домашних условиях показана графически на видео в Сети, не дают полной гарантии подлинности приобретенного лекарственного средства. Однако всегда следует обращать внимание на сертификат соответствия меда, выданный специальными исследовательскими лабораториями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации