Может ли испортиться мед: почему

Мед — сладкий и целебный продукт. Его часто используют при приготовлении десертов и алкогольных напитков. Возникает много вопросов относительно срока годности. Может ли испортить мед? Если перед вами натуральный нектар, который не разбавляется, то хранить его можно практически вечно..

Может ли испортиться мед: почему

Может ли испортить мед?

На практике неограниченный срок хранения продукта обусловлен его составом:

  • пероксид водорода;
  • глюкозооксидаза;
  • глюконовая кислота.

Благодаря наличию в составе пчелиного нектара перекиси водорода кислая среда при pH равном 3. В такой среде не живут бактерии и не запускается плесень. Именно поэтому нектар можно хранить очень долго. Так что если вы думаете, стоит ли приобретать большое количество продукта, то ответ прост: да.

Через несколько месяцев хранения леденец нектар, но это не влияет на его лечебные свойства. Учтите, что неограниченный срок хранения — это только натуральный продукт..

Содержание

Почему не портится мед?

Это связано с ферментами, которые вырабатывают железы пчел. Благодаря этим ферментам гибнут почти все бактерии в меде. Но иногда бывает, что мед начинает бродить. Такой продукт можно употреблять в пищу, но брожение происходит из-за присутствия в нектаре дрожжей. Со временем сброженный нектар превратится в медовуху..

Почему мед ферментирует?

Это связано с высоким содержанием в нем влаги. Скорее всего, товар разбавлен водой, кроме того, этот продукт желательно хранить в герметичной таре. Сам по себе мед гигроскопичен и может впитывать воду из воздуха. Чтобы этого не произошло, закройте флакон капроновой крышкой..

Натуральный продукт, никогда не портится. Это проверенные раскопки. В ходе работы археологов в одной из гробниц вместе с фараоном был обнаружен продукт янтарного цвета и сладкого вкуса. Как показали исследования, это мед, который веками хранился в склепе. Однако его свойства и вкус остаются прежними. Если вы хотите сохранить купленный нектар очень долго, проверьте его качество с помощью простых экспериментов. Наличие в нектаре крахмала, мела и муки сокращает срок его хранения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации