Может ли пчела ужалить, и тогда будет

Пчелы — это насекомые-перепончатокрылые. Именно пчелам в таких отраслях, как обрезка и садоводство, возложена ответственная функция опылителей. Однако это социальные насекомые, похожие на пчел, на которых они во многом похожи. Аппаратом жалости обладают только самки этих насекомых. Но может ли шмель ужалить человека или домашнее животное, например, кошку? Давайте посмотрим.

Может ли пчела ужалить, и тогда будет

Сможешь укусить шмеля?

Да, этот тип насекомых может ужалить, но представители этого типа имеют жало с гладкой плоской поверхностью, которое они не оставляют на коже жертвы. Кроме того, дронов можно считать очень мирными, в отличие от пчел или ос. Они нападают на людей только тогда, когда есть прямая угроза их гнезду или из-за открытой агрессии..

Содержание

Что делать, если ужалила пчела?

В медицинской помощи в этом нет необходимости, если у человека нет аллергии. Но при слабой местной реакции в домашних условиях следует производить процедуры, минимизирующие реакцию. В этом случае можно продезинфицировать раны:

  • раствор перманганата калия;
  • спиртовой раствор;
  • раствор аммиака смешать с водой 1: 5.

При отсутствии всего вышеперечисленного тщательно промойте рану чистой водой..

Как снять боль после укуса пчелы?

Это может быть немного для облегчения боли и снятия сильного зуда, принимая специальные болеутоляющие или противовоспалительные препараты..

Также можно натереть место укуса аспирином, который необходимо предварительно растереть в порошок или приложить к ране охлажденным компрессом, физиологическим раствором или следующими ингредиентами и компонентами растительного происхождения:

  • ломтик огурца,
  • листья ревеня, подорожника,
  • сок одуванчика,
  • дольки лука или сок из него,
  • корень черной петрушки или ее листья.

Если вы когда-нибудь мучились на вопросе, может ли пчела ужалить человека, то теперь к нему есть ответы и рекомендации, которые в таких случаях

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации