Уход за пчелами в августе

В августе основные виды растений, обеспечивающие выпас пчел в нашей стране, уже зацвели. Только хлопок, фенхель, мелколистный табак и некоторые болотные травы дают значительное количество нектара..

Уход за пчелами в августе

В августе основные виды растений, обеспечивающие выпас пчел в нашей стране, уже зацвели. Только хлопок, фенхель, мелколистный табак и некоторые болотные травы дают значительное количество нектара. На орошаемых землях участки люцерны также дают нектар, и пчелы используют их для выпаса скота. В высокогорьях с еловыми насаждениями, а в отдельные годы на более низких участках с лиственными породами деревьев в августе появляется манна, активизирующая работу пчел и развитие семей, и они собирают ее в значительных количествах..

Манна на хвойных и лиственных деревьях и кустарниках у нас в стране физиологическая и от насекомых..

Физиологическая манна хвойных пород, в основном ели и пихты, выделяется летом в период сильной засухи и высоких дневных температур. Чтобы защитить растения ели от чрезмерного испарения воды с поверхности листьев и не погибнуть от засухи, сахара, синтезируемые в листьях в течение дня, не попадают в проводящую систему дерева, а затопляют их, выходя через устьица. В результате ограничивается транспирация — лист окутывается сладкой жидкостью и через нее не может отделить пар воды, который остается в дереве и защищает его от гибели. Эта манна встречается только в самой южной части ареала этих хвойных пород. В более влажных районах и в нашей стране в обычно влажные годы эти виды не образуют такую ​​манну..

Физиологическая манна образуется и у лиственных пород, особенно у пород дуба, лещины, граба, липы, мекиша, бука и других. Здесь причина появления манны — большая разница дневной и ночной температуры в ясные и тихие дни. В тихую солнечную и очень теплую погоду днем ​​и на хорошо увлажненной почве листья этих деревьев синтезируют много сахаров. При резком похолодании после захода солнца и ночью при разнице между дневной и ночной температурой выше 18-20С и более проводящая система сжимается, не может усваивать синтезированные из листьев сахара, и они убивают через рот мелкими капельками — манной. В южных регионах страны, за исключением августа-сентября, такая манна иногда образуется весной после лиственного леса при указанной разнице дневной и ночной температуры..

Соки с деревьев, которые пчелы собирают как манну, также выделяются в результате повреждения их тканей насекомыми. У дуба, например, есть враг, который откладывает яйца у основания желудей. Как только личинки вылупляются, из желудей начинает выделяться золотой сок, который пчелы собирают, как манный мед. В отдельные годы крупные черные вши появляются на прошлогодних побегах cera (разновидность дуба), особенно на молодых струпьях, высасывающих из них сок. Там, где на побегах скопились колонии вшей, из трещин вытекают трещины коры и очень густые, покрытые пузырьками соки золотистого цвета. Этот секрет собирается пчелами и доставляется в ульи в виде манны, которая, однако, остается в той форме, в которой была внесена, — она ​​не кристаллизуется в сотах..

Манна от насекомых, в основном от различных видов вшей, гораздо чаще встречается в нашей стране как на хвойных, так и на лиственных древесных и злаковых породах. Эта манна представляет собой выделяемые вшами непереваренные сахаросодержащие вещества, которые не нужны их организму, полученные через сок, высасываемый растениями, которыми они питаются. Эти вши паразитируют на листьях и отличаются по внешнему виду. Секреты (манна), которые они выделяют, также различны. В нашей стране все, что они выделяют и собирают с пчел, называется общим названием мана, без углубленных исследований состава их секрета, физиологии секрета и т. Д..

Для наших климатических условий с суровой и продолжительной зимой манный мед не подходит для зимовки пчел. Он не только вызывает диарею и нозематоз, но благодаря своим щелочным компонентам отравляет тело пчел. Поэтому манный мед, собранный пчелами в августе, а иногда и в сентябре, осенью следует полностью заменить нектаром или своевременно обработанным (в августе) сахарным сиропом..

Август следует полностью использовать для подготовки пчелиных семей к зиме. Эта подготовка начинается с проведения основного осеннего обзора. Цель состоит в том, чтобы установить кормовые запасы пчелиных семей, количество пчел, возможности для активной кладки пчелиных маток — есть ли свободные и подходящие для укладки участки в сотах из центральной части гнезда, для размещения на концах гнезд соты, заполненные мед и пыльцевые клетки и недавно построенные соты, в которых не выращивали цыплят и т. д. По результатам обследования начинается работа по подготовке семей..

Уход за пчелами в августе должен быть направлен на увеличение численности пчел до зимы. Это достигается за счет активации яйценоскости пчелиной матки. Биологические предпосылки для этого такие же, как и весной — пчелы находятся в активном рабочем состоянии, постоянно принося, перерабатывая и сохраняя пищу в гнезде (нектар или сироп и пыльцу) или перераспределяя имеющиеся запасы меда в гнезде. Только после этого они выделяют маточное молочко, которым обильно кормит мать и она может активно откладывать яйца. Поскольку в августе нет богатых источников нектара на большей части территории страны, его потребление, переработка и консервирование компенсируются систематическим кормлением сахарным сиропом. В это время пчелы все еще находят пыльцу позднецветущих садовых, сорняков и сельскохозяйственных культур..

Стимулирующие подкормки, проводимые в августе, необходимо сочетать с обеспечением необходимыми зимними запасами. Если пчелиные семьи обеспечены медом, подкормку следует проводить жидким сиропом — 0,5 кг сахара на 1 л воды. Также даются меньшие дозы (только для активации пчел). В случае нехватки корма кормление следует проводить сиропом 1: 1, давая полную кормушку (600-700 г) и с интервалом в 2 дня. Таким образом пчелы не только сохраняют активную активность, но и сохраняют (накапливают) часть обработанного сиропа в качестве резервного питания — пополняют запасы. Так как август в нашей стране сухой и жаркий месяц, кормления можно проводить без снятия запасов, а только полуизолированными тканью или полиэтиленом (если пчелы положили сироп в магазинные соты, после прекращения кормления и частичной изоляции в магазине почти полностью снимают в гнезде).

Чтобы вырастить больше цыплят в августе, кормление не должно приводить к резкому сокращению площади откладки яиц на сотах. Очень хорошие результаты дает размещение 4-5 центрифугированных коричневых гребешков в центре гнезда в самом начале кормления (сразу после центрифугирования подсолнечного меда). Чем больше открытых цыплят в семьях в августе, тем легче поддерживать активную несушку матери. Поэтому не следует откладывать стимулирующее кормление пчел. Его следует начинать до того, как мать перестала нести кладку — в конце подсолнечника, луга или другого более позднего выпаса. Если мама перестала нести, активировать ее сложно..

Стимулирующее кормление пчел следует продолжать не позднее первой декады сентября. Кормления первого августа также следует использовать для профилактического приема терапевтических доз антибиотиков (2–3 кормления) против гнилостных заболеваний, так как при каждом кормлении используются разные антибиотики..

В августе резервных матерей следует кормить стимулирующе, но дозами только для стимуляции яйцекладки. В случае нехватки меда на зимовку, мед следует давать обычными семьями, а не подкармливать большими дозами сиропа на количество пчел. Это истощает пчел, и они умирают зимой.

В августе на многих участках проводятся повторные обследования на гниль. Особое внимание следует уделять участкам, где очаги заболевания были обнаружены во время первоначальных проверок..

В связи с сокращением источников нектара в августе, работа на пасеке должна проводиться осторожно, чтобы предотвратить нападения между семьями. Каждый вынутый из гнезда пирог следует сразу же положить в переносной ящик, при осмотрах использовать тряпки, ульи нельзя долго держать открытыми и т. Д. При первых признаках пробуждения пчел и обхода проверяемого улья осмотр следует на время приостановить, а затем начать с другого конца пасеки. Лучше всего работать рано утром и вечером, когда требуются обследования на случай без потерь, особенно во второй половине лета и осенью..

Особое внимание стоит уделить центрифугированию меда при отсутствии выпаса. Центрифугированные лавки и вольеры следует возвращать на сушку пчелам только вечером, когда полет почти прекратился и волнение пчел быстро уменьшается из-за темноты. Ночью соты очищают от пчел, а утром они более спокойные (но осматривать не следует). Двери и окна комнат должны быть хорошо закрыты, особенно там, где мед центрифугируется, кладовая и т. Д..

АВГУСТ. ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ ДЛЯ УСПЕШНОЙ ЗИМОВКИ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации