Уход за пчелиными семьями в январе

Для наших климатических условий январь — типичный зимний месяц, температуры относительно низкие, а для пчелиных семей этот месяц — период полного отдыха. В течение этого месяца жизненно важные функции в организме особей пчелиной семьи снижаются.

Уход за пчелиными семьями в январе

Для наших климатических условий январь — типичный зимний месяц, температуры относительно низкие, а для пчелиных семей этот месяц — период полного отдыха. В течение этого месяца жизнедеятельность в организме особей пчелиной семьи сводится к минимуму. Формирование зимнего шара в гнезде позволяет снизить окислительные процессы в организме пчел за счет меньшего поступления кислорода из наружного воздуха. Чем лучше будет гнездо семейства уже и чем плотнее в нем образуются пчелы, тем лучше зимует..

Пчелы потребляют меньше пищи, менее истощены физиологически и дольше живут весной. Повышенная концентрация углекислого газа, выделяемого во время метаболических процессов в организме пчел, также вносит большой вклад в хорошую зимовку пчел в зимних условиях..

Пчелы могут выдерживать очень высокие концентрации углекислого газа — до 300 раз превышающие его содержание в воздухе. Повышение концентрации углекислого газа и снижение доступа кислорода в зимнем глобусе являются предпосылками снижения окислительных процессов в клетках и во всем организме пчел, в результате чего пчелиные семьи лучше перезимовывают. Однако это не означает, что пчелы не нуждаются в кислороде зимой. Он необходим для их дыхания, но из-за этого они неподвижны, потребность в нем для обменных процессов в их организме многократно снижается, особенно в периферической части сферы. Поэтому вход в улей очень узкий, не закрывается полностью..

В зимнем глобусе пчелы поддерживают оптимальную температуру для экономной зимовки. Пока мать не отложит яйца и пчелы не начнут выращивать выводок, температура на зимнем земном шаре поддерживается в пределах от 13 до 25-27 градусов по Цельсию. В наших климатических условиях и в разных системах ульев до появления расплода пчелы регулируют температуру в пределах 12,8-27,2 гр. Если температура в нем опускается до 14 градусов C, пчелы активизируются, берут корм, перемещаются и примерно через 60-90 минут поднимают температуру до 25-27 градусов C в этой части гнезда / центра /. Затем они снова отправляются отдыхать. За 17 и 25 часов эта температура снова понижается в центре до 14 градусов по Цельсию, а в поверхностном слое сферы до 12,8 градусов по Цельсию. Затем центр сферы активируется и температура повышается..

Чем больше пчел образуют зимний шар и чем уже гнездо, тем дольше в нем остается тепло и тем больше интервалы между активациями пчел в его центре. По этой причине слабые семьи и семьи с протяженными гнездами плохо зимуют — гораздо чаще в центре шара приходится повышать температуру из-за более слабого удержания его поверхностным слоем. При формировании зимнего шара это хорошо подготовленное гнездо, пчелы полностью уплотняют пространство, в котором оно находится. Он попадает в пустые ячейки сот и их головками касается средостения ячеек, а промежутки между сотами между рамками, промежутки / заполняются пчелами. Образуется плотная масса эллиптических пчел, что позволяет описанным образом регулировать температуру в сфере. Когда запасы корма зимой не размещены должным образом, соты с ячейками, полностью заполненными медом и пыльцой, остаются в центральной части гнезда, пчелы не образуют единый шар, так как они не могут проникнуть в ячейки, а остаются только в рамке. В таких случаях они либо образуют шарик сбоку от центра гнезда, если есть еще пустые соты, либо переносятся в соты за перегородкой, если оставлены..

В случае принудительной зимовки сот, полностью заполненных медом, пчелы образуют не один зимний шар с одним центром регулирования его температуры, а несколько микросфер сот, и каждый сам регулирует температуру. Эти микросферы образуются в разных местах межкадрового каркаса — пчелы высвобождают клетки в определенной области по обе стороны от сот, входят в них, и эта область становится центром микросферы, регулирующей температуру только этой микросферы. Измерение температуры термометрами в гнездах таких зимовавших семей показывает, что каждая микросфера независима от других, т.е. имеет свой ритм подъема температуры. Такой способ перезимовки ухудшает жизнь пчел.

Вместо того, чтобы зимовать одним большим шаром, пчелы зимуют маленькими шарами, как зимуют слабые семьи. Поэтому пчелы вынуждены зимовать только в сотах с полностью занятыми ячейками. Пчелы приспособились к полному зимнему покою, и его нарушение отрицательно сказывается на их хорошей зимовке. Поэтому в январе нецелесообразно давать пчелам кормово-пищевую массу, даже мед в сотах или кристаллизованный, в виде лепешки на шаре. Кормление в этом месяце может навредить пчелам несколькими способами. Из полного покоя они инстинктивно переходят в активное состояние — повышая температуру в шаре, чтобы отдельные пчелы с его поверхности могли отделиться и добраться до пищи, растворить ее и передать ее в жидком состоянии клеткам сот. Эта деятельность длится более 10-15 дней, в течение которых пчелы находятся в повышенной активности и потребляют больше корма, чтобы выделить необходимое тепло. Кроме того, они должны перерабатывать сахар в легкоусвояемую форму — превращать сложные сахара в простые, выделяя фермент инвертазу из своих желез, который истощает их физиологически. Активация пчел и переработка сахара приводят к появлению в семье расплода, и если он появляется, пчелы инстинктивно повышают температуру до 34,5-35 градусов С и поддерживают ее на этом уровне на протяжении всего развития пчелы, пока она не вылупится. Независимо от температуры на улице, которая может быть минусовой, на участке с цыпленком в гнезде она поддерживается на уровне 35 градусов по Цельсию. Длительное поддержание высокой температуры в гнезде для выращивания преждевременно вызванного данным расплодом является причиной истощения пчел и высокой зимне-весенней смертности..

В январе и в целом на протяжении всей зимы пчелиным семьям, оставшимся без пищи в центральной части гнезд, вместо твердой пищи следует давать соты. Для этого необходимо перераспределить запасы меда в гнезде, перемещая соты или переворачивая их. Если корм в гнезде закончился, что недопустимо при обычном приготовлении и зимовке, пчелам в обмен на пустые соты нужно выдать соты с медом со склада. Если таких сот нет, голодные пчелиные семьи следует отдавать из центрифугированного и уже кристаллизованного меда, завернутые в марлю или другую редкую ткань, в виде буханки над шариком. Различные наблюдения показали, что при невозможности давать мед пчелам зимой, лучшие результаты получаются, если им давать теплый сахарный сироп / 1,5 кг сахара на 1 л воды /, который заливается в соты. и помещается на сам зимний шар, а не на твердую пищу над шаром..

При подавлении пирога сиропом пчелы быстро активизируются, повышают температуру в гнезде, растворяют шар, сразу же распределяют сироп по сотам в центре и на следующий день шар снова образуется, и пчелы впадают в спячку. Чтобы пчелиные семьи хорошо перезимовали, они должны быть хорошо подготовлены и впадать в спячку, чтобы у них было достаточно пищи в центральной части гнезда в течение всего зимнего периода и не нужно было давать дополнительный корм. Пчеловод должен периодически, как после грозы, посещать пасеку, чтобы узнавать о состоянии ульев и удалять их в случае повреждения. Необходимо прислушиваться к ульям, которые косвенно ориентируют их на их состояние — по шуму, издаваемому пчелами..

Прослушивание проводится с помощью тонкого пластикового шланга, один конец которого вводится через вход под гребешками в гнездо, а другой помещается в ухо. Во время обычной зимовки пчелы издают ровный и тихий, но постоянный шум. Когда в семье обнаруживается ненормальный шум, необходимо выявить причину. Для этого нужно взять образец со дна улья. Проба отбирается через вход через проволоку, сложенную в виде буквы G, с помощью которой мертвых пчел вытягивают снизу на табло прибытия и т. Д. пчелы. Присутствие большого количества кристаллов сахара в донных отходах причиной беспокойства пчел является кристаллизованный в сотах мед..

Громкий шум, многочисленные частички отпечатков пальцев и целые неповрежденные пчелы, упавшие на дно, свидетельствуют о том, что семья осиротела — при стуке по стенке улья шум усиливается и долго не стихает. В отсутствие шума пчелы, видимо, погибли. Если вынуть пчел с раздутым животом из дна, очевидно, они умерли от голода. В таких случаях улей вносят в теплый, открывают и опрыскивают пчел теплым сиропом. Если пчелы скоро упали, значительная их часть поправится после согревания. Пустые соты заменяют сотами со склада или из одной из последних сот с медом из других ульев, устраивают гнездо, улей закрывают и оставляют стоять в комнате до вечера..

Пчелы сами встают на соты, после того, как прогреются и съели корм, они приходят в нормальное состояние. Ночью улей отводят в более прохладное место, а утром улей возвращается на пасеку. Когда в улье нет шума и мертвые пчелы не извлекаются со дна, это означает, что пчелы очень сильно истощились осенью из-за переработки большого количества сахара и погибли до наступления морозов. В таких случаях на дне будут одиночные пчелы, а на сотах в гнезде не останется и следа образования зимнего шара. В течение этого месяца пчеловод продолжает ремонтировать технику и готовить ее к следующему сезону.

Гибель Пчелиной Семьи Карника в Январе Причины ясны Пчеловодство на 145 Рамку

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации