Интересные факты о пчелах

Пчеловоды научились распознавать сигналы своих насекомых, связанные с изменением погоды. В отличие от крупного метеорологического прогноза, их прогноз абсолютно точен для конкретного региона..

Пчелиные стаи точно показывают, какой будет погода

Пчеловоды научились распознавать сигналы своих насекомых, связанные с изменением погоды. В отличие от крупного метеорологического прогноза, их прогноз абсолютно точен для конкретного региона..

Идет дождь, когда, несмотря на хорошую погоду, пчелы плохо летают. При большом скоплении пчел на улье в хорошую погоду последует кратковременный дождь. После необычного позднего перелета вечером погода ухудшается. Если утром пчелы гудят, но не выходят из улья или летают только вокруг него — идет дождь.

Будет хорошая погода даже при приближении грозовых туч, если пчелы не вернутся, а продолжат летать. Даже в пасмурную погоду, если пчелы улетают пастись, день будет приятным. Чем дальше пчелы улетают от улья, тем лучше будет погода. Чем раньше пчелы взлетят утром, тем солнечнее будет день..

Химические вещества отравляют как пчел, так и улей.

Чаще всего отравления пчелиных семей являются результатом опрыскивания пестицидами, но это также может произойти при употреблении загрязненной воды или при сборе нектара и пыльцы с растений вблизи промышленных объектов..

Последствия таковы:

  • быстрая смерть вдали от улья;
  • медленно, после того, как пчелы уже покинули пыльцу и нектар.

Во втором случае молодые пчелы травятся расплодом. Смертность выше в сильных пчелиных семьях, потому что они более активны. Вокруг улья, на улье и на дне улья есть мертвые пчелы..

Первая помощь оказывается следующим образом:

  • живых пчел кормят сахарным сиропом;
  • удаляются свежие коржи с нектаром и пыльцой;
  • пыльцу, содержащую мышьяк (она не остается в нектаре), можно удалить с коржей, замочив в 2% растворе пищевой соды и промыв струей воды..

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ — ПЧЕЛЫ

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации