Как остановить состояние раннего роя в пчелиных семьях?

Пчелиные семьи откладывают роение маток и готовятся к роению, когда пчеловоды не приняли меры, чтобы предотвратить их роение. Когда семьи попадают в состояние роя n

Пчелиные семьи откладывают роение маток и готовятся к роению, когда пчеловоды не приняли меры, чтобы предотвратить их роение. Когда весной семьи попадают в состояние роя, перед началом среднераннего или позднего основного выпаса, они резко прекращают свое развитие..

В этот период семья впала в состояние роя и вылезший рой поймал:

  • они слабеют для основного выпаса — потому что их пчелы уже стары и умирают;
  • пчелы вылупятся из нового расплода только во время основного выпаса.

По этим причинам пчеловодам нужно позаботиться о том, чтобы остановить стадию роения. Инстинкт роя очень силен. Попытки искоренить состояние роя, разрушив только матку, обычно терпят неудачу. После уничтожения маточников семья откладывает другие, и состояние роения продлевается..

Чтобы выйти из состояния роя, мы должны:

  • уничтожить все маточники;
  • расширить улей дополнительным корпусом или магазином со встроенными сотами и рамками с восковыми основаниями;
  • по возможности замените мать молодым, оплодотворенным той же весной.

Семьи с молодыми матерями не склонны к роению, особенно когда им созданы условия для интенсивной яйцекладки..

Если семья очень крепкая, то возможно следующее:

  • взять часть пирогов с запечатанной курицей и дать на укрепление более слабым семьям;
  • вернуть снятые пироги с яйцами и цыплят из слабых семей для разведения в крепких семьях.

Следует отметить, что это может произойти только в здоровых семьях..

Чтобы остановить раннее роение на участках со среднеранним и поздним основным выпасом, необходимо сформировать временный слой. Это делается с помощью летающих пчел, роящихся в улье с оплодотворенной матерью. Гребни с запаянным напильником заранее удаляются, а на их место ставятся правильно сконструированные гребни и два-три гребня с восковыми основаниями. когда роевая семья очень сильна, заражение может произойти в другом пустом улье с оплодотворенной матерью. В случае многокорпусного улья для этой цели в полдень при хорошем полете улей с роевым семейством отодвигается на полметра в сторону и поворачивается назад вместе с входом. На его место помещается корпус с ядром семьи (или ветви) с молодой оплодотворенной матерью. На тело кладут второй с восковыми основаниями и правильно построенными гребнями. Поверх второго помещается третье тело со взрослым цыпленком (без пчел), взятым из семейства роевых. Все маточники уничтожены. Летучие пчелы из роя стекаются в новое гнездо, видят и ощущают новую среду. Начинают строить восковые основы и устраивать гнездо. Молодая мама крепко откладывает яйца в лепешки. В ройной семье, оставшейся без летающих пчел, инстинкт роя угасает. Его улей снова поворачивается к входу. Таким образом, два семейства развиваются независимо и не попадают в состояние роя. В начале основного выпаса возможно по усмотрению пчеловода объединиться в крепкую медоносную семью, которая остается у одной из двух матерей..

С ульем Дадан-Блатт обращаются так же, как плодовое тело нового улья с нуклеусным семейством дополняется пустыми встроенными сотами и рамками с восковыми основаниями. В нем размещается вторая постройка, в которой лежат пироги с запечатанной курицей из семейства роя. С лежака улья вторжение может производиться так же, как и в улье Дадан-Блатов. Гнездо роевой семьи, оставшееся без летающих пчел, необходимо достроить так, чтобы было достаточно сот для кладки и строительства. Его маточники уничтожены. Когда пчелиная семья, готовящаяся к роению, не очень сильна, заражение может происходить в том же улье. Для этого в случае многокорпусного улья перемещается семейство роя. На его место укладываются и загружаются описанным образом 2-3 корпуса с семейством ядер со встроенными гребнями и восковыми основаниями и с запаянным файлом. Все маточники уничтожены. Сверху на них кладется разделительная доска. На него кладут корпуса (1 или 2) с семейством роя. Они должны повернуться лицом к своему входу. На следующий день, после того как летающие пчелы покинули семейство роя и врезались в нижнее, корпуса снова поворачиваются вперед при входе. То же самое и с ульем Дадан-Блатт. Семейство роев помещается на разделительный лоток над ядром с семейством ядер или над вторым телом, которые загружаются, как описано. Если основных семейств нет, заражение может быть выполнено только на оплодотворенной матери, которую помещают в клетку между перемещенными сотами расплода. Через 2-3 дня мать отпускают. Технология работы такая же, как описано выше. Позже, когда состоялся основной выпас, две семьи воссоединились..

Чтобы не допустить роения пчел, роящихся пчел можно заблаговременно взять по методике Г.Ф. Таранов. Для этого на 8-10 см перед посадочной доской улья ставится еще одна наклонная доска. Перед ней положили холст. Семейство роя коптят, чтобы сосать пчел с медом. Затем последовательно вынимаются все соты и пчелы вместе с матерью встряхиваются на полотне. Выпущенные соты возвращаются в улей. Маточники уничтожаются, оставляя в семье только одну или вечером выдают молодую оплодотворенную мать с клеткой. Потрясенные пчелы ползают по наклонной доске и, подойдя к поднятому концу, раскалываются надвое. Молодые малоподвижные стаи пчел вместе с матерью поселяются под доской и образуют рой из стаи. Летящие пчелы Неро прилетают и входят во вход в улей. К вечеру рой возвращается и обосновывается в новом улье. Когда роение пчел будет использоваться для подкрепления других семейств или для заселения ядер, тогда мать роя удаляется до того, как пчелы встряхиваются..

СНЯЛ ДИКИЙ РОЙ ПЧЕЛ И ОБЪЕДИНИЛ С ПЧЕЛИНОЙ СЕМЬЕЙ

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации