Основные правила работы с пчелами

Для создания наиболее благоприятных условий для развития пчелиных семей от пчеловода требуется контролировать и направлять свою жизнь в течение всего года. Это достигается выполнением

Для создания наиболее благоприятных условий для развития пчелиных семей от пчеловода требуется контролировать и направлять свою жизнь в течение всего года. Это достигается путем проведения обследований пчелиных семей. Чтобы иметь возможность проводить своевременные и качественные проверки, пчеловод должен знать, как правильно работать с пчелами, чтобы не раздражать их, и какие инструменты использовать, чтобы их успокоить. В противном случае раздраженные пчелы могут заставить прервать осмотр даже самого опытного пчеловода..

Наиболее удобное время для работы с пчелами — это время, когда большинство пчел собирают в поле, потому что тогда в улье нет взрослых пчел, которые наиболее подвержены укусу. Это время, когда дикие и культурные медоносы цветут и выделяют большое количество нектара, а внимание пчел сосредоточено в основном на его сборе. В дни, когда выпас мало или совсем нет, работу следует проводить раньше утром и вечером, чтобы пчелы не воровали..

Ульи нельзя открывать в дождливую, холодную, ветреную и влажную погоду, перед грозой, после захода солнца и при температуре ниже 11-12 ° С (в тени). Такая погода мешает пчелам и работе с ними, дезорганизует семьи — температура в гнезде нарушается, выводок простужается, мать может погибнуть и т. Д. В очень ветреную погоду осматривать пчелиные семьи не следует, потому что ветер проникает в гнездо и не только значительно охлаждает его, но и сушит открытый расплод и раздражает пчел..

В жаркие дни, например, летом, вынутые из ульев рамки для кур следует поместить в переносной ящик или в тень..

РАБОТА С ПЧЕЛАМИ НА ПАСЕКЕ | ОСМОТР УЛЬЯ | [Как осматривать улей] Уроки Пчеловодства

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации