Пчелиное яйцо, личинка, куколка — интересные факты

Когда пчелы кладут корм в ячейку с отложенным в ней яйцом? Наблюдения под микроскопом показали, что пчелы откладывают пищу на созревающее яйцо..

Пчелиное яйцо, личинка, куколка - интересные факты

Когда пчелы кладут корм в ячейку с отложенным в ней яйцом?

Наблюдения под микроскопом показали, что пчелы откладывают пищу на созревающее яйцо. Питательные вещества необходимы личинке, чтобы избавиться от ее внешней оболочки (кутикулы). Иначе он останется на голове и как шлем, и личинка погибнет. Экспериментально доказано, что личинки вылупляются из яиц, к которым пчелы не имели доступа и не могли снабжать их питательными веществами, погибают, а получавшие корм личинки развиваются нормально. Поэтому неверно мнение, что пчелы начинают кормить личинку только после ее вылупления..

Как быстро растут личинки рабочих пчел и от чего зависит их вес?

При вылуплении масса личинки рабочей пчелы составляет 0,11 мг. К моменту прекращения кормления пчелами он достигает 150 мг, т.е. увеличивается в 1364 раза. Для сравнения: за этот же период вес личинки матери достигает 300 мг (то есть в 2727 раз больше оригинала), а дрона — 360 (что в 3272 раза больше оригинала). Размер и вес личинок зависят от качества корма..

Как выводится личинка пчелы?

Вылупление личинки пчелы наблюдали американские ученые. Пчелиные клетки с яйцами помещали в чашку Петри при необходимой температуре и влажности, что позволяло наблюдать за вылуплением личинки под микроскопом, не нарушая естественного процесса. Вылупление началось с небольшого набухания яичной скорлупы, после чего у ее средней части появилась небольшая капля жидкости. Жидкость растеклась по поверхности яйца, и его скорлупа исчезла. Изгибаясь, как лук, личинка постепенно спускалась на дно клетки и начинала дышать. Весь процесс длился 20-60 минут, при этом в клетке не было питательных веществ, которые могли бы предотвратить растворение яичной скорлупы..

Как окружающая среда влияет на внешний вид пчелиной матки?

Если мы возьмем племенных пчел с известными наследственными качествами и разделим их на две ухоженные пчелиные семьи (одна из которых слабая, а другая сильная), они произведут два разных типа пчелиных маток, различающихся по цвету и размеру. Матери, выращенные в сильной пчелиной семье, имеют бледный цвет и большие размеры, а матери, выращенные в слабой семье, темнее и меньше..

Когда личинка пчелы выделяется впервые и что с ней происходит?

После четвертой линьки (замещения кутикулы) личинка вытягивается так, что ее голова направлена ​​в сторону отверстия клетки. В этот момент открывается клапан средней кишки, и происходит первое выделение. Затем растянутая личинка начинает вращать кокон, образуя вокруг него оболочку. Экскременты, отделенные от личинки, находятся под коконом, который остается в клетке даже после выхода предпукуколок. Таким образом, он служит для гигиенической изоляции отложенных яиц, меда или пыльцы от экскрементов. Экскременты личинок остаются под остатками коконов в клетках до тех пор, пока соты не расплавятся в воске..

В чем разница между личинкой и куколкой??

Главное и главное отличие в том, что личинка подвижна, принимает пищу и отличается от взрослой пчелы, тогда как куколка неподвижна, не питается и до последней фазы своего развития очень похожа на имаго (взрослое насекомое)..

Что происходит с личинкой после вращения кокона?

Вылупившись из кокона, личинка неподвижно лежит на дне клетки и наполняет ее своим телом по длине. Это так называемый период до куколки, который длится 1 день для матерей, 2 дня для рабочих пчел и 3 дня для трутней. На самом деле это начало процесса превращения личинки в куколку..

Почему ульи темного цвета?

Размеры сотовых ячеек значительно уменьшаются с увеличением количества вылупившихся в них поколений. Помимо коконов, к стенкам клеток прилипают и сохнут кутикула (скорлупа) и экскременты личинок, а также остатки пищи. По этой причине соты постепенно темнеют, утяжеляются, их качество ухудшается и поэтому их необходимо заменить (иначе неизбежно произойдет вырождение, т.е. вырождение пчел)..

Когда рабочие пчелы запечатывают ячейку с личинкой в ​​ней?

Рабочие пчелы запечатывают ячейку, когда личинка в ней полностью заполнится. Укупорка производится колпачком из пчелиного воска, обогащенного пыльцой. Сразу после этого личинка растягивается, и поэтому пчеловод не может видеть в открытой ячейке (при нормальных условиях) личинку в растянутом состоянии, когда она начинает формировать кокон. Вылупление кокона у личинки матери длится 2 дня, а у личинки трутня — 3 дня..

В чем значение образовавшейся неупругой оболочки личинки пчелы?

В процессе роста тело личинки покрывается неупругой хитиновой оболочкой, служащей на разных этапах своего развития защитным слоем. Поскольку эта оболочка препятствует дальнейшему росту личинки, в процессе развития она изменяется (блекнет) 4 раза..

Как выглядит кокон??

Кокон выглядит как нежный подгузник, который в верхней части серебристый и волокнистый, а в нижней, по низу и по бокам — буроватый и стекловидный..

Чем кокон матери отличается от коконов рабочей пчелы и трутня?

Кокон матери отличается от коконов рабочей пчелы и трутня тем, что он неоднороден. Личинка матери лежит в большой клетке, поэтому невозможно равномерно распределить по ее телу секрет, из которого она свернулась. Этот секрет накапливается в нижней части маточной клетки и там кокон не затвердевает, потому что при контакте со значительным количеством маточного молочка.

В чем преимущества личинок маток перед личинками рабочих пчел в формировании кокона?

После вылупления кокона личинки рабочих пчел легче (их вес уменьшается), чем они были до запечатывания ульев. Это связано с тем, что при формировании кокона они используют только энергию собственного тела, так как не получают пищи. Личинки матерей, напротив, становятся тяжелее, что показывает, что в период вращения кокона они питаются маточным молочком, которое хранится в их маточных клетках..

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ:

Мелисса в пчеловодстве и какие растения могут быть опасны для пчел в период цветения?

Как берут медовые лепешки и центрифугируют?

Как формируются агрегатные ветви?

Как развивались будущие пчелиные матки в маточниках, с личинки до куколки на выходе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации