Чувства пчел

У насекомых разные органы чувств. Не все, что касается поведения пчел, можно полностью понять и объяснить.

Чувства пчел

У насекомых разные органы чувств. Не все в поведении пчел можно полностью понять и объяснить. Лучше всего изучать раздражители, воспринимаемые зрением пчелы. Зрение имеет первостепенное значение в деятельности пчел по сбору нектара и пыльцы. Зрение — это основа ориентации пчел при полете вне улья и при поиске собственного дома после возвращения с пастбища..

Пчеловоды, которые размещают ульи на пасеке очень близко друг к другу, хорошо осведомлены о том, что пчелы часто совершают ошибки во время первого выпаса и попадают в другие ульи. Недавние исследования показали, что наибольшее блуждание происходит, когда ульи компактные или расположены по прямой линии. На таких пасеках в некоторых случаях до 80% пчел попадают в чужие ульи. Таким образом, концевые ульи заполняются большим количеством пчел за счет тех, что расположены в середине. Такое перераспределение пчел влияет на продуктивность пчелиных семей. Ульи, находящиеся в центре ряда пчелиных семей, постоянно теряют молодых пчел, отстают в своем развитии и собирают меньше меда. В то же время количество пчел в последних ульях быстро растет, становится тесно и тесно. Это вызывает появление состояния роя, для которого необходимо принять меры. Этого бы не произошло, если бы ульи были устроены иначе..

Как устранить проблему с кочанием пчел и наплывом концевых ульев?

  • размещаем ульи в шахматном положении;
  • как можно дальше друг от друга;
  • входы должны быть ориентированы в разные стороны;
  • красим ульи в разные цвета желтый, синий или другой.

Выяснилось, что количество меда, собранного в каждом улье в этих условиях, значительно выше, чем при наличии кочующих пчел на пасеке..

Пчелы издают звуки с помощью моторных мышц крыльев, не раскачивая их. Один из известных и характерных звуков — пение молодой мамы. Пчелы, собирающие нектар, также издают звуки во время танца, которые сигнализируют другим пчелам о местонахождении источника пищи. Назначение этих звуков до конца не изучено..

За пляской пчел следит лишь ограниченное количество пчел, а информация о местонахождении пищи практически принимается многими пчелами. Это дает повод думать, что издаваемые звуки помогают или еще больше распространяют эту информацию. Известно, что пчелы в пчелиных семьях, в которых содержатся матки, издают разные звуки, чем пчелы в семьях, в которых не содержатся матки. Как и у многих других насекомых, у пчел хорошо развито обоняние..

Есть некоторые особенности вкусовых ощущений, которые отличаются от наших представлений. Пчелы воспринимают сладкий вкус так же, как и многие другие виды животных. Они по-разному реагируют на острую и горькую пищу. Горький вкус некоторых препаратов, помещенных в сахарный сироп, не влияет отрицательно на его усвоение пчелами. Очень горячий сахарный сироп легко усваивается пчелами и даже стимулирует активность пчелиной семьи. Важную роль в координации деятельности особей пчелиной семьи играет сильно развитое обоняние. Исходя из этого, действие различных типов феромонов происходит не только внутри улья, но и вне улья — при отслеживании пути к пастбищу или когда мать отправляется на оплодотворение. Запах летающей матери привлекает дрон с расстояния 60 метров, и чтобы увидеть его, он должен находиться на расстоянии не более одного метра..

Пчелы всех возрастов обмениваются пищей друг с другом. Они общаются через свои антенны. Когда этот контакт по какой-то причине становится затруднительным, затрудняется обмен пищей. Пакетное пчеловодство в Канаде использует клетки для матерей с более широкими отверстиями. Такие клетки обеспечивают более безопасное хранение матки в упаковке с пчелами при их транспортировке..

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ:

Выращивание маток и создание роя

Диагностика клеща Варроа у пчел

Защитите пчел от муравьев

Подкормка пчелиных семей зимой

ДНК анализ пчёл или какую породу выбрать?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации