Деформации пчел

Деформации пчел

Деформации пчел

Часто под воздействием пагубного воздействия каких-то неблагоприятных условий для жизни матери или всей семьи происходит неправильное развитие яиц и куколок и образование некрасивых пчел..

Пчелы-гермафродиты имеют признаки и рабочей пчелы, и трутня. Они не могут работать, и пчелы сами их выгоняют. Предполагается, что это явление связано с частичным оплодотворением яйца, которое уже начало партогенетически развиваться..

Альбиносы — пчелы, чаще трутни, которые при развитии в клетке под воздействием неблагоприятных условий вылупляются с белыми глазами (из-за отсутствия пигмента). Альбиносы не видят и поэтому плохо летают или вообще не летают.

Циклопы, или одноглазые пчелы, имеют на лбу серповидный глаз. При всех этих уродствах заменяется мать.

Бескрылые пчелы, пчелы и трутни с недоразвитыми шагами и крыльями являются результатом: охлаждения на стадии куколки — явления, которое особенно часто встречается при обследовании в холодную погоду; давать личинкам нектар и пыльцу некоторых ядовитых растений; отравление личинок испорченной пыльцой; отравление пыльцой растений, обработанных инсектицидами; сильное встряхивание пирожков запаянным напильником; восковая моль, которая, двигаясь в курином пироге, повреждает личинок и калечит куколки; паразитарная болезнь пчел — варроаз.

Пчёлы без крыльев

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации