Самые популярные сорта яблок

Самые популярные сорта яблок

В Болгарии собирают десятки сортов яблок. Некоторые из них настолько популярны, что их даже узнают фанаты. В последние годы появилось много новых разновидностей, для которых мы посмотрим, как они будут работать в наших условиях..

К сожалению, для многих старых сортов, которые хорошо растут в наших условиях и не требуют особого ухода, посадочного материала уже нет, так как они выращиваются не из питомников..

А вот и самые распространенные сорта в нашей стране.

Молизе Делишес

Самые популярные сорта яблок

Созревают яблоки в период 15-20 июля. Они от большого до очень большого размера, округло-конические, с нечеткими и полосатыми красными краями, сладкие, ароматные и очень хорошего качества..

Опылителями являются Starcrimson, Granny Smith, группа Golden Superb..

Прима

Самые популярные сорта яблок

Плоды созревают в период 20-25 августа. Они от среднего до большого, округло-конические, темно-красные, кисло-сладкие, от хорошего до очень хорошего. Опылители — Vista White, Molise Delicious, Florina..

Джонатан

Самые популярные сорта яблок

Плоды обычно созревают в период 5-15 сентября. Они среднего размера, темно-красные, с ржавыми пятнами. Плоды освежающе кислые, ароматные, от очень хорошего до отличного качества..

Опылители — сорта Ред Суперб и Голден Суперб, Голден Пармена..

Starcrimson

Самые популярные сорта яблок

Плоды созревают в период 10-20 сентября. Они от среднего до большого, от шаровидно-конических до удлиненно-конических, почти полностью темно-красные, сладкие, ароматные, очень хорошего качества..

Опылители — Molise Delicious, Prima, Golden Superb Group, Granny Smith..

Глостер 69

Самые популярные сорта яблок

Плоды обычно созревают в период 20-30 сентября. Они среднего размера, округло-конические, почти полностью темно-красные, кисло-сладкие, очень хорошего качества..

Опылители — Prim Rouge, Golden Parmenas, Golden Superb Band, Melrose, Granny Smith..

Белголден

Созревает в период 20-30 сентября. Плоды от средних до крупных, от шаровидно-конических до удлиненно-конических, желтые, иногда с румянцем, устойчивые к ржавчине, сладкие до слабокислых, ароматные, очень хорошего качества. Сохраняют свои свойства до 6 месяцев в охлажденных условиях..

Мелроуз

Самые популярные сорта яблок

Плоды обычно созревают в период 25-30 сентября. Они от среднего до большого, от плоскоокруглых до округло-конических, темно-красные, кисло-сладкие, с легким ароматом и очень хорошего качества..

Опылители — Golden Parmena, Golden Superb group, Gloucester 69.

Муцу

Самые популярные сорта яблок

Созревают в период 25-30 сентября. Они от крупных до очень крупных, округло-конические, желтые, устойчивые к ржавчине, сладкие или слабокислые, ароматные, очень хорошего качества..

Опылители — группы Red Superb и Gold Superb, Prima, Granny Smith..

Шарден

Плоды созревают в период 1-5 октября. Они очень крупные, желтые, без ржавчины, слабокислые, очень хорошего качества..

Опылители: Red Superb, Golden Parmena, Prima, Melrose, Granny Smith..

Fuji

Самые популярные сорта яблок

Созревает в период 5-10 октября. Плоды средние по размеру, от плоско-сферических до шаровидно-конических, покрытые пушисто-полосатым красным цветом, сладкие, ароматные, очень хорошего качества..

Опылители — Джонатан, Golden Superb group, Granny Smith.

Бабушка Смит

Самые популярные сорта яблок

Плоды обычно созревают в период 20-30 октября. Они среднего размера, шаровидно-конические, темно-зеленые, кисло-сладкие, хорошего и очень хорошего качества..

Опылители: группы Molise Delicious, Red Superb и Golden Superb, Melrose, Ivanya..

Джонаголд

Самые популярные сорта яблок

Созревают они в период 20-30 сентября. Плоды от средних до крупных, желто-зеленые с красными полосами, кисло-сладкие, ароматные, очень хорошего качества..

Демократ

Самые популярные сорта яблок

Созревают плоды в период 25 сентября — 5 октября. Они среднего размера, плоскоокруглые, темно-красные, сладкие, слегка ароматные, хорошего качества..

КОЛОНКА ЯБЛОКИ

Самые популярные сорта яблок

В последние годы столбчатые яблоки обрели множество поклонников среди коренных садоводов..

Для них характерно то, что они немного разрастаются — образуют невысокий стебель, почти без кроны, только несколько мелких веточек, но которые образуют запястья с плодами..

Их преимущество в том, что их можно густо высаживать как пальметты, а также в горшок..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации