Враги на груши

Враги на груши

Грушевая блоха обыкновенная

Чрезвычайно опасен и сложно бороться с вредителями на грушах. Развивается 5 поколений в год и зимует как взрослое насекомое. Блоха появляется очень рано весной, в конце февраля..

Они вредят взрослым особям и нимфам, высасывающим сок из почек, листьев и побегов дерева. Личинки также наносят косвенный урон, так как выпускают медовую розу, которая не дает препаратам добраться до врага..

Поврежденные деревья ослабевают, листья и побеги буреют, плоды — коричневыми..

Кроме того, блохи являются переносчиками микоплазменных заболеваний, которые очень опасны и могут привести к гибели деревьев..

Наиболее эффективной считается борьба с взрослыми зимними формами до того, как они начнут откладывать яйца. Также рекомендуется зимняя обработка маслами для защиты растений..

Яблочный червь

Враги на груши

Враг развивает два и частично третье поколения в год и зимует взрослой гусеницей в коконе под старой потрескавшейся корой деревьев..

Гусеницы грызут плоды, питаясь семенным ящиком. Одна гусеница может повредить 2-3 плода. Поврежденные плоды не развиваются и преждевременно опадают.

Для борьбы с противником проводится несколько обработок против всех поколений..

Рекомендуется опрыскивать все деревья в саду, на которые нападает яблочный червь, одновременно..

Грушевая тля

Враги на груши

Вши поселяются на нижней стороне листьев. Они высасывают сок, в результате чего возникает сильная деформация листовой пластинки, которая петляет по главному нерву — подобно трубке. Листья вянут, становятся светло-зелеными.

Тля быстро размножается, выделяя падь, на которой развиваются чернильные грибы..

Поскольку они развиваются на протяжении многих поколений, опрыскивание от вшей необходимо проводить регулярно. Различные инсектициды чередуются для достижения лучшего эффекта.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации