Персиковые враги

Персиковые враги

На персик нападают опасные враги — анарсия, восточный плодовый червь и тля, с которыми необходимо регулярно бороться, чтобы защитить плодовый урожай.

Мотылек — один из самых опасных

Он также атакует другие виды камней.

Персиковые враги

Мотылек или анархия встречается повсюду, но чаще в районах, где выращивают персики и абрикосы..

Враг также атакует сливу, миндаль, вишню, вишню и можжевельник..

Вредная стадия — гусеница, которая грызет молодые побеги, полностью уничтожая ветки, а также вызывает червоточение плодов..

Взрослое насекомое — это небольшая бабочка, достигающая 11-15 мм с распростертыми крыльями. Гусеница от серо-коричневой до розовой, ее тело покрыто волосками, длиной 10-15 мм. Куколка желто-коричневая..

Персиковые враги

Моль персиковая развивает 3-4 поколения в год. Зимует гусеницей со второго по третий возраст, под чешуей и у основания почек, в ветвях ветвей, в мумифицированных плодах и стебле, а у сливы — в галлах, вызванных галопирующим клещом. Вокруг места зимовки образуются кучи коричневых экскрементов..

Весной — в начале марта, а иногда и в конце февраля гусеницы покидают зимние укрытия и начинают питаться почками, корой в пазухах ветвей и т. Д..

Одна гусеница повреждает 2-3 листовые почки. Затем он проходит по веточкам, проникая через верхушку бутона в их сердцевину, вызывая увядание верхушки. Одна гусеница повреждает 3-5 побегов подряд..

Гусеницы вгрызаются в пестики цветов и молодые плоды, полностью уничтожая их, оставляя только кожицу. Одна гусеница уничтожает 1-2 плода.

Он все лето в саду

Персиковые враги

В течение года персиковая моль развивается в несколько поколений, что предопределяет ее постоянное присутствие в саду во время вегетации плодовых деревьев..

Бабочки первого поколения летают в мае. Они активны вечером и ночью, а днем ​​прячутся под листьями, в трещинах стеблей и ветвей деревьев и т. Д..

Самки бабочек откладывают яйца поодиночке, в основном на плоды ранних сортов персика..

Отрождаются гусеницы в начале июня — начале второй половины августа. Они повреждают плоды более поздних сортов персика, так как листья и верхушки веточек уже твердые, часто кусаются из-за ямочки на стебле..

Бабочки второго поколения начинают летать с конца июня до начала июля и заканчивают к середине августа. Гусеницы этого поколения питаются мясистой частью плода..

Бабочки третьего поколения летают в августе и завершают свой полет к середине октября. Они откладывают яйца на кору, чаще всего у основания ветвей и вокруг ветвей. Вылупившиеся гусеницы питаются плодами или внутренней стороной почек и зимуют во втором и третьем возрасте в шелковом коконе..

Весной две процедуры

Персиковые враги

Чтобы эффективно бороться с пяденицей персиковой веточкой, в течение всего вегетационного периода проводятся регулярные обработки. Их рекомендуется производить по сигналу местных служб, которые следят за развитием противника..

Весной следует сделать два опрыскивания. Первый — непосредственно перед распусканием бутонов. Второй при необходимости сразу после цветения.

Среди разрешенных инсектицидов для борьбы с пяденицей — Вазтак нью 100 ЕС, Дурсбан 4 ЕС, Короген 20 СК, Альфа сумм 5 ЕС и т. Д..

Первые опрыскивания против анархии чрезвычайно важны, потому что, если плотность зимующего поколения уменьшится, то борьба будет легче..

ПОСЛЕ ЦВЕТАНИЯ

Персиковые враги

Обязательно опрыскивайте деревья после того, как персики отцветут, особенно если вы не опрыскивали раньше.

Тлю нельзя недооценивать

Болят с самого раннего возраста

Персиковые враги

Как только бутоны у персика набухают, начинают вылупляться тли. Сначала личинки высасывают сок из почек, а затем — с нижней стороны листьев..

В результате повреждения пораженные листья скручиваются к своей нижней поверхности параллельно основной жилке. Чаще всего вши нападают на листья с верхних ветвей дерева. Зараженные листья сильно скручиваются и собираются, некоторые из них желтеют и опадают..

Некоторые тли не нападают на листья, а развиваются на стволе и нижней стороне скелетных ветвей. Они высасывают сок из коры и выделяют падь.

Борьбу с тлей также следует проводить регулярно, чтобы сократить количество поколений, которых часто бывает более 10 в год..

Обработки начинаются до цветения плодовых культур и продолжаются в зависимости от плотности врага..

Подходящие инсектициды: аскот, дантоп 50 ВП, калипсо 480 СК, каратэ экспресс ВГ, хризантема ЕС и т. Д..

Персиковые враги

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации