10 экзотических растений, подходящих для выращивания в нашей стране

Хотя большинство людей стремятся выращивать на своих приусадебных участках виды, физиологические и биологические требования которых соответствуют нашим климатическим условиям, многие из нас часто поддаются искушению диверсифицировать что-то более экзотическое. Обычно это означает более внимательное отношение к конкретному растению и создание особой среды, близкой ему, чтобы оно хорошо себя чувствовало и правильно росло. Это не всегда что-то трудное и недостижимое, но все же требует дополнительных знаний о виде и особенно желания справиться с его выращиванием, несмотря на трудности..

Мы познакомим вас с десятью наиболее редкими, полюбившимися и вошедшими в наши экзотические виды из разных стран. Некоторым из них удается кондиционировать и успешно зимовать на улице с мульчированием и укрытием или без него. Остальные мы должны забирать домой в холодное время года, а некоторых мы даже не вывозим на время. Все эти усилия того стоят, когда эти растения в самом разгаре, цветут и радуют нас большую часть года..

Начнем с видов, которые успешно зимуют на открытом воздухе..

Вы почти не слышали о Melia azedarach, хотя, возможно, сталкивались с ним и задавались вопросом, что это за странное дерево. Мелия листопадная, достигает в высоту 12-18 м. Красиво цветет в мае-июне пурпурными цветками размером 2-2,5 см. Плоды шаровидные, светло-зеленые и мясистые, придают растению очень эффектный вид. В Болгарии его используют как одиночное дерево (пасьянс) в более теплых частях страны, хотя оно без проблем выдерживает до -20 градусов. Для большого двора это будет хороший экзотический выбор..

Еще один представитель Гималаев, но относительно более теплолюбивый (до 15 градусов) — прекрасная лейчестерия (Leycesteria formosa) — листопадный кустарник до 2 м высотой с крупными сердцевидными супротивными листьями. Цветение продолжительное с июня по сентябрь. Цветки очень эффектные, от красно-белых до пурпурных, собраны в поникшие грозди. Ценное растение, подходящее снова для более теплых частей страны..

Цезальпиния (Caesalpinia gilliesii) более популярна. Вы видели это у моря, красивый куст с большими желтыми цветками, из которых растут ярко-красные тычинки. В родной Аргентине растение имеет вид невысокого дерева. В Болгарии ему удается перезимовать только в более теплых регионах, а лучше всего чувствует себя на побережье, где влажность выше. Очень неприхотливый и засухоустойчивый вид с продолжительным цветением с июня по сентябрь..

Индийская сирень (Lagerstroemia indica) на самом деле происходит из Китая. Достигает высоты 7 м и иногда имеет форму куста, иногда — дерева. Цветет в конце лета с августа около полутора месяцев крупными розово-красными цветками. В целом выдерживает холода, но лучше растет в более теплых регионах нашей страны. В Софию рекомендуется возвращаться зимой в светлом и прохладном помещении. Если растение больше, можно оставить его снаружи, но укутать, чтобы защитить от холода..

Виды, которые можно смело вывозить на улицу летом, но хранить при первых серьезных похолоданиях нужно не под прямыми солнечными лучами, а в светлом красочном оттенке..

Бумажное дерево (Broussonetia papyrifera) дошло до нас из Восточной Азии, достигает высоты 16 м и является листопадным видом. Плоды зеленые и шаровидные, а плоды выходят из них в виде бутылочек, красных и сочных образований. Благодаря хорошей подрезке это красивое дерево используется для создания высоких живых изгородей. К сожалению, поздние весенние и ранние осенние заморозки повреждают его, поэтому он лучше чувствует себя в более теплых частях нашей страны..

Бугенвиллея, которая цветет на родине все лето, успевает зацвести в нашей стране, но не переживает зиму. Взятый домой, он требует очень яркого света и не очень теплого помещения для отдыха. В этот период можно сбрасывать большую часть его листьев, но весной они снова возобновляются..

Ситуация почти такая же с Dipladenia sp. Это искривленный вид, которому для лазания требуется хорошая поддержка. Крупные воронковидные цветы не перестают появляться все лето. Темные блестящие листья остаются свежими даже зимой, когда полив сведен к минимуму..

Стефанотис (Stephanotissp.), Часто называемый комнатным жасмином, может подвергаться воздействию прямых солнечных лучей, конечно, за исключением самых жарких часов дня. Он также скручен и образует очень красивые белые цветы, которые надолго задерживаются на нем. Этот вид, обитающий на далеком Мадагаскаре, относительно устойчив к засухе. Зима остается в интерьере, где даже без цветов эффектная зелень..

Каллистемон (Callistemon sp.) Все лето выращивают на открытом воздухе на солнце или в полутени. После первого цветения, которое обычно бывает в начале лета, не удаляйте распустившиеся цветы. Они упадут сами по себе, а на тех же веточках ожидают повторного цветения осенью. Зимой куст хранят внутри и поливают очень экономно, без лишнего увлажнения и не чаще одного раза в неделю..

Эмединилла (Medinilla sp.) — красивый экзотический вид, который остается интерьерным в течение всего года. Она имеет очень специфический вид крупных сизовато-зеленых листьев, у основания которых образуются длинные изогнутые стебли. На них распускаются необычные цветы в розово-красных тонах. Они долго остаются на растении, которое не следует поливать, чтобы они цвели и хорошо себя чувствовали..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации