5 распространенных ошибок при выращивании роз

Кусты роз могут стать неотразимым акцентом в любом саду. К сожалению, иногда они плохо растут, не цветут или просто засыхают. В чем могут быть причины:

Неподходящее место для посадки

Чтобы правильно выбрать место для роз, важно знать, что они необычайно светолюбивы. Если посадить в тенистое место, они не будут обильно цвести и станут подвержены грибковым заболеваниям. Розы не любят излишней влаги. Зимой влажная почва сильно промерзает и это приводит к опасному для растения переохлаждению. Розы предпочитают нейтральную почву. Они также не чувствуют себя хорошо посаженными под деревьями..

Неправильная посадка

Посадить розу можно весной или осенью. Если проводится осенняя посадка, зимовка проводится одновременно с засыпкой всех растений почвой. Весеннюю посадку проводят, как только погода позволяет работать на открытом воздухе. Если ждать слишком долго, условия становятся неблагоприятными для укоренения растений..

Неправильная обрезка

Обрезка — важнейший элемент ухода за розами. Регулярное удаление увядших цветов будет стимулировать новое цветение. Важно соблюдать сроки обрезки разных видов роз..

Неправильное оплодотворение

Розы нельзя подкармливать во время цветения. Подкормку комплексным удобрением следует производить ранней весной, а последнюю подкормку провести к середине сентября. Если в удобрении недостаточно азота, листья и цветки розы будут бледными, если нет фосфора, замедляется цветение и плохо развиваются корни. Если розы не получают достаточно кальция, их корни не развиваются должным образом, а стебли ослабевают. Однако избыток этих веществ также может привести к проблемам. Поэтому подкармливайте розы только комплексными удобрениями, подходящими для кустов роз..

Неправильная подготовка к зиме

При зимовке роз важно соблюдать несколько основных правил. Нельзя оставлять листья на стеблях, так как они могут привлечь вредителей. Слишком ранняя или слишком поздняя зимовка тоже может привести к проблемам. Азотные удобрения нельзя вносить поздней осенью, так как они стимулируют рост и цветение роз..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации