Адиантум, волосы Венеры

Латинское название: Adiantum capillus-veneris

Адиантум, также называемый волосом Венеры или девственным волосом, — декоративное лиственное растение семейства Адиант. Его латинское название связано с уникальным свойством оставаться сухим после того, как его листья смочены водой. Это связано с тем, что его поверхность покрыта восковым налетом, сквозь который капли не проникают..

Адиантум — папоротник, произрастающий в Южной Америке. Некоторые из наиболее распространенных разновидностей:

Adiantum capillusveneris, самый популярный вид адиантума, имеет светло-зеленые листья, расположенные на тонких гибких стеблях..

Адиантум полифилум — это большой сорт с большой корневой системой и длинными стеблями..

У Adiantum raddiantum черные стебли и многочисленные светло-зеленые хрупкие перистые листья. Это самый распространенный вид комнатного выращивания в нашей стране..

Растение подходит для выращивания в террариумах и флорариумах..

Расположение: Адиантум не переносит прямых солнечных лучей, так как они могут ошпарить его нежные листья. Он любит свет, но его следует спрятать за занавеской или не ставить на выступ, выходящий на юг. Оптимальная температура зимой 10-20 градусов, в остальное время 20-25 градусов. Не любит больших температурных амплитуд.

Почва и удобрения: растению нужна почва с достаточным содержанием гумуса. Он также должен содержать песок и листочек, чтобы быть проницаемым. С конца весны до начала осени хорошо удобрять один раз в месяц минеральными удобрениями в дозе, разведенной вдвое по рецепту на упаковке..

Полив: Адиантум очень чувствителен к поливу. Его корни не должны пересыхать, но очень важно не задерживать лишнюю воду. Пропуск полива для него очень опасен. Вода должна быть дождевой, если она водопроводная, то должна остаться. Никогда не используйте холодную или здесь — какую лили воду! Зимой опрыскивайте растение раз в день или ставьте горшок на влажный гравий..

Пересадка: растение пересаживают, когда горшок нужно заменить на более крупный. Делается это весной-апрелем-май. Важно, чтобы в горшке был очень хороший дренаж..

Размножение: размножать можно круглогодично, аккуратно разделив корневище..

Заболевания: Серая гниль — грибковое заболевание, характеризующееся появлением черных пятен на листьях. Может развиваться при очень низких температурах или при перегреве..

Вредители: клещи, тля и тля, дождевые черви. Растение плохо переносит опрыскивание химикатами и вряд ли может быть спасено от вредителей, поэтому важно не допустить их появления при правильном уходе. Если все же нужно использовать инсектициды, после опрыскивания дождитесь, пока растение высохнет, и залейте большим количеством теплой воды..

Прочие проблемы:

— Пожелтевшие листья и недостаточный рост могут быть из-за слишком высокой температуры и низкой влажности;

— Бледные, вялые, полупрозрачные листья излишне солнечные;

— Засохшие концы листьев недостаточный полив или подкормка;

— Наиболее частой причиной этого является полив холодной или слишком хлорированной воды опадающими листьями. Низкие температуры также могут привести к подобной проблеме..

Совет садовода: адиантум предпочитает глубокие горшки, соответствующие его корневой системе. Периодически подрезайте его, чтобы освободить место для новых веточек..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации