Агератум — голубой пух для сада и балкона

Благодаря специфическому аромату агератум привлекает в сад бабочек и других насекомых.

Латинское название: Ageratum
Семья: Острова

Агератум — полукустарник, который на своей родине является многолетним, но в нашей стране выращивается как однолетник..

Окрашивает сад в оттенки синего и лилового. В зависимости от сорта высота от 10 до 50 см. Цветки имеют форму корзин и обладают нежным ароматом. Обильно цветет с мая до первых заморозков..

Агератум подходит для создания эффектного бордюра или в композиции с другими растениями для красивого, плотного, красочного ковра. Подходит для альпинариев. Его можно посадить в ящик или горшок на балконе. Хорошо сочетается с желтыми и оранжевыми коржами, календулой, кальцеолярией..

Расположение: агератуму необходимо открытое солнечное место, чтобы полностью раскрыть свои декоративные качества..

Почва и удобрения: предпочитает легкие нейтральные умеренно плодородные песчаные почвы. Для него хорошо подходит подкормка один раз в две недели..

Полив: растение влаголюбиво и нуждается в регулярном поливе, особенно в жаркие и солнечные дни..

Размножение: Размножение синего пуха можно производить семенами или черенками. Семена высаживают в ящики в марте и прорастают примерно через 2 недели при температуре 22 градуса. На постоянное место их высаживают в мае, когда миновала опасность заморозков. Растения высаживают на расстоянии 20 см друг от друга..

Черенки собирают в конце августа и хранят на зиму в прохладном помещении. Обрезают в марте и приживаются при температуре около 22 градусов. В мае их высаживают на постоянное место..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации