Цветущие кустарники для красивого зимнего сада

Немногие растения вступают в фазу активного цветения сразу после выпадения снега. Они смелые и бесстрашные, красивые и ароматные, раскрашивают белоснежный сад своими живыми цветами, приносят настроение и жизнь в зимний период..

Пиерис

Pieris japonica — вечнозеленый декоративный кустарник, достигающий в высоту около 1 метра. Цветет с начала зимы до весны. Предпочитает солнечные или полутенистые, защищенные от ветра места..

Любит кислую почву, обладает хорошими дренажными свойствами. Хорошая идея — обогатить почву корой хвойных пород. Поливать умеренно, нельзя допускать полного пересыхания почвы. В первый год после посадки хорошо защитить молодое растение зимой. Тогда зимует без проблем. По окончании сезона пирожки можно обрезать для придания формы.

Жимолость

Lonicera Fragrantissima, также называемая „ароматный гвоздь“ цветет в конце зимы — начале весны. Цвета от бледно-кремового до белого, источают тонкий аромат. После цветения образуются мелкие плоды. Подходит для ароматных ногтей „лодки“ По проекту пергола, арка, забор. Растение любит солнце, но может жить в светлой тени. Почва должна быть влажной.

Рождественский самшит

Sarcococca confusa — небольшой вечнозеленый кустарник. Цветет белыми цветами, источающими приятный аромат в конце зимы. После цветения растение образует плоды, похожие на чернику. Они остаются на кусте до следующего цветения..

Называется „Рождественский самшит“ или „сладкий самшит“. Любит тенистые места и устойчив к засухе. Его можно выращивать на одном месте более 10 лет. Не поражается болезнями и бездомным, хорошо растет в компании других тенелюбивых видов. Подходит для строительства бордюров.

Форзиция

Существуют разные сорта форзиции, одни выращивают как одиночные кусты, другие подходят для озеленения стен или создания живой изгороди. Растение легко выращивать, любит солнце, но растет и в полутени. Цветение начинается в начале марта и длится 3-4 недели..

Зимний жасмин

Jasminum nudiflorum цветет в конце сезона желтыми ароматными цветками. В мягкие зимы его цветение может начаться в ноябре. Растение можно оставить разложить по земле как почвопокровное растение, придав ему форму куста или плакучего дерева. Быстро растет, переносит обрезку.

Дафна

Дафна одора — вечнозеленый кустарник, цветущий в феврале-марте. Достигает высоты около 1 метра, а его цветы обладают сладким ароматом. Ему нужно полутенистое место и хорошо дренированная кислая почва. Не переносит пересадку и не любит влажную почву..

Айва японская

Chaenomeles japonica — эффектный кустарник, цветущий ранней весной. После цветения растение образует небольшие плоды со специфическим ароматом. Айва японская хорошо растет на солнечных местах и ​​легких плодородных почвах с кислой реакцией. Нуждается в регулярном поливе, устойчива к холоду. Высаживать его можно весной или осенью. Растение можно использовать для создания живой изгороди..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации