Сад с ароматом сирени

Выращивание сирени и полезные свойства

Латинское название: Syringa
Семья: Oleaceae

Сирень — один из любимых кустарников во дворах Болгарии. Приятно наслаждаться его ароматными красками.

Это листопадный цветущий кустарник. Его листья супротивные, чаще всего с сердцевидным основанием. Есть много гибридных сортов. Цвета могут быть окрашены в белый, розовый, синий, фиолетовый, пурпурный цвета. Оттенки немного меняются с момента распускания бутонов. Цвет и насыщенность красок также зависят от кислотности почвы. Цветение начинается в начале мая и продолжается три-четыре недели. Если вы посадите несколько видов сирени, цветение которых начинается с разницы в несколько дней, вы сможете наслаждаться ароматными растениями до конца июля..

Посадка: Лучшее время для посадки сирени — вторая половина августа — середина сентября. Выбирать нужно солнечное место, защищенное от сильных ветров. Высаживайте кусты на расстоянии 1,5 м друг от друга. После посадки растение обильно поливают и удобряют тухлым навозом..

Почва: Сирень растет на любой садовой почве, но в основном предпочитает чернозем, умеренно плодородные почвы. Нуждается в регулярных подкормках органическими и минеральными удобрениями. Хорошо питается гниющими листьями и опилками..

Полив: В первый год после посадки молодой куст поливают регулярно, а потом только в засуху..

Обрезка: Обрезку сирени проводят весной. Удаляются слабые, сломанные веточки. Хорошо регулярно удалять распустившиеся цветы. Почву вокруг стеблей сирени перекапывать нельзя, так как ее корневая система поверхностная и может быть повреждена..

Размножение: самый успешный способ размножения сирени — черенкование. Черенки берут с молодых веточек. Лучше всего это делать во время цветения. Черенки должны быть толщиной не менее 5 мм. и иметь как минимум два узла. Предпочтительнее использовать верхушку побегов..

Черенки высаживают во влажный субстрат, укоренение занимает от одного до двух месяцев..

Сирень в горшке: если вы хотите вырастить сирень в домашних условиях, растение нужно завести осенью. Лучше всего получить двухлетний куст. Он может перезимовать в подходящей емкости на балконе и не должен подмерзать после корней. Ранней весной куст высаживают в горшок диаметром 18-20 см. Для почвы используют следующую смесь: 4 части черноземной почвы, 2 части перепревшего навоза и 1 часть песка. После посадки обильно полить. Хорошо подкармливать два раза в месяц и регулярно удалять распустившиеся цветы. В конце августа растение начинает готовиться к зимнему покою, постепенно сокращая полив..

Как сохранить букет сирени свежим: Сирень собирайте рано утром, выбирая веточки, бутоны которых еще не распустились. Погрузите его в холодную воду и храните в прохладном месте. Раз в несколько дней можно добавлять в воду кусочек льда..

Лечебные свойства сирени

Листья и цветки растения используются в лечебных целях. Листья собирают только во время цветения! Сушат цветы в тени. Они содержат эфирное масло, органическую кислоту, витамин С и другие питательные вещества..

Сирень обладает жаропонижающим действием, снимает симптомы астмы. Хорошо действует при головных болях и ревматических проблемах. Со спиртовой настройкой из цветов сирени можно делать компрессы при артрите или трудно заживающих ранах. Сирень также используется в косметических средствах по уходу за кожей и волосами, а также в парфюмерии..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации