Ошибки при посеве и уходе райграса

Красота газона достигается за счет правильного строительства и правильного регулярного ухода за газоном. Если какое-либо из этих условий не выполняется, состояние травы ухудшается и ухудшается эстетический вид всего сада..

Ошибки при посеве райграса

Неправильная обработка местности

Чтобы трава была свежей и здоровой, почву перед посевом нужно тщательно обработать. Все сорняки необходимо выкорчевать, почву перекопать и выровнять. Растительный мусор и камни необходимо тщательно очистить. Желательно удобрять участок удобрениями, богатыми азотом, калием и фосфором, что обеспечит оптимальный рост травы..

Верхний слой обрабатывают граблями для получения семенного ложа..

Плохой дренаж почвы

Неглубокий слой почвы и плохой дренаж приводят к ухудшению воздухопроницаемости и задержке воды. На газоне появляется мох, трава слабеет, начинает желтеть, становится восприимчивой к грибковым заболеваниям. Рекомендуется, чтобы слой почвы был не менее 25-30 см и обеспечивал хороший дренаж. Частая аэрация поможет улучшить водный и воздушный режим газона..

Неправильный выбор травяной смеси

Травосмесь должна соответствовать конкретным условиям местности, солнцу, тени, типу почвы, режиму полива и т. Д..

Неправильный посев

Убедитесь, что вы разместили семена равномерно, чтобы не было оголенных участков или участков с слишком большим количеством материала. После распределения урожая пропустите газонный каток и полейте его тонкой струей воды. Перед посевом участок следует слегка увлажнить. Не сеять в ветреный день.

Ошибки в уходе за райграсом

Неправильный полив

Как чрезмерный, так и недостаточный полив вредны для дерна. Лучше всего поливать дождем утром или вечером. Для получения идеального газона важно, чтобы полив был регулярным, равномерным и хорошо дозированным, и это достигается с помощью автоматической системы полива..

Недостаточное питание

При недостатке полезных веществ райграс желтеет, слабеет и становится восприимчивым к болезням. Неравномерное внесение удобрений также может вызвать проблемы. В местах, где трава недостаточно удобрена, она желтеет, а в тех, где она чрезмерно удобрена, она может гореть и выглядеть как солома. При недостатке азота трава не растет и приобретает более бледный цвет..

Не забывайте обильно поливать после каждого удобрения..

Ошибки кошения

При кошении в сырую погоду образуются мокрые кучи скошенной травы, если их не чистить, под ними появятся оголенные пятна. Кроме того, влажная трава может привести к образованию мха. Как слишком низкое, так и нечастое кошение, при котором трава становится слишком высокой, опасны. В обоих случаях трава слабеет и теряет внешний вид. Установите строгий режим кошения и соблюдайте его.

Возникновение сорняков

Сорняки нарушают внешний вид дерна и приводят к потере веса и прореживанию райграса. Основная причина их появления — неправильный выбор травяной смеси. Некачественные и неизбирательные травосмеси создают условия для появления сорняков на газоне. Борьба с сорняками осуществляется путем их удаления и регулярного опрыскивания селективными гербицидами, аэрации, вертикуляции, правильного питания..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации