Уход за цветами во время праздников

Приближается ваш летний отпуск, и вы беспокоитесь, что никому не доверите заботиться о комнатных растениях, пока вас не будет? Цветам действительно требуется регулярный уход, чтобы поддерживать их хороший внешний вид, особенно в летний сезон, но все же есть решения этой проблемы, если вы не будете находиться вдали от дома слишком долго..

Перед уходом

Внимательно осмотрите все растения. Удалите распустившиеся цветы и увядшие листья. Они могут плесневеть, привлекать вредителей и вызывать болезни растения. Переместите горшки с балкона в комнату, предпочтительно выходящую на восток или север. Если комната солнечная, не ставьте горшки на подоконник, ведь чем сильнее свет, освещающий растения, тем быстрее испаряется влага из почвы..

Это приведет к временному замедлению роста цветов, их листья могут пожелтеть, но по крайней мере вы будете уверены, что они не обожгутся сильным солнцем. Кроме того, по мнению специалистов, несколько дней небольшое изменение рациона не нанесет вреда растениям..

Обильно полейте растения. Не удобряйте их перед отъездом, так как это будет стимулировать их рост и цветение, и им потребуется больше воды..

Способы поливать растения, пока нас нет

Если вы будете отсутствовать всего 3 дня, вы можете просто обильно полить цветы перед отъездом и промыть их теплой водой. Не переполняйте подвои горшков, так как большинство цветов опасно замачивать в воде часами, это может привести к загниванию корней..

Другой метод, который можно снова применить при кратковременном отсутствии до 3-4 дней, — это покрыть поверхность горшка мхом после обильного полива почвы. Не позволит влаге слишком быстро испаряться.

Один из самых распространенных способов пассивного полива цветов — через пластиковую бутылку. Просверлите в крышке несколько небольших отверстий, наполните бутылку водой и воткните коническую часть в почву. На рынке также есть готовые капельные дозаторы, которые работают по тому же принципу. Таким образом, растение обеспечивает необходимую влажность за несколько дней..

Вы можете поместить все горшки в общую емкость, например, пластиковую тазик или детскую ванночку. На дно посуды положите толстый слой крупного песка и затем смочите его водой. На это основание ставьте горшки без чаш, чтобы растения впитали необходимую влагу. Единственный недостаток этого метода — легкое распространение вредителей..

Еще один способ пассивного полива растений — пряжа или толстая шерстяная нить. Поставьте большой кувшин с водой выше кастрюли. Обмакните нить в воду, чтобы она пропиталась. Один ее конец зарывают примерно на 3 см в землю, а другой оставляют в тазе с водой. По мере того, как мокрая нить будет висеть, чтобы вода на ней попала в кастрюлю, а не капала на пол, заранее сделайте подушечку в виде желоба и опустите на нее нить..

Безусловно, самым современным и безопасным методом полива остается капельный полив. Он позаботится о наших цветах не только тогда, когда нас нет рядом, но и когда мы дома, но у нас есть много неотложных задач в нашей беспокойной повседневной жизни. В магазинах предлагается множество готовых решений..

Помните, что предлагаемые нами альтернативные методы полива могут быть эффективны через 5-7 дней. Если вы собираетесь быть вдали от дома надолго, лучше всего доверить соседу или другу поливать растения, пока вас нет..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации