Позаботьтесь о саду в конце зимы

В конце февраля — начале марта пора приступить к подготовке сада к новому сезону. На оставшийся снег насыпьте торфяной грунт или древесную золу. Так им будет легче раствориться и впитаться во влажную почву..

Покровные хвойные породы

Незакрытые хвойные деревья могут пострадать от первых лучей солнца. Зеленая хвоя нагревается и расправляет много воды, а корни под мерзлой почвой все равно не работают оптимально и не могут восполнить дефицит влаги..

Накройте растения нетканым материалом, например старыми мешками. Они защитят их от солнечных лучей. В засушливую погоду растения немного поливайте. Снимите защитный материал, когда температура повысится и почва больше не промерзнет.

Обрезайте кусты

Поздняя зима и ранняя весна — подходящее время для обрезки многолетних кустарников и лиан, цветущих летом и осенью: спиреи, гортензии, будлеи, клематиса и других. Обрежьте их на высоте 20-30 см над землей. Листопадные кустарники, такие как черная бузина, кизил, лещина, также могут нуждаться в омолаживающей обрезке..

Проверьте деревья

В конце зимы обратите внимание на деревья. Собирайте с веток увядшие плоды и засохшие листья с гнездами вредителей. Удалите скрученные и скрученные веточки. Осмотрите трещины на стволе дерева, если там перезимовали вредители, соберите их и уничтожьте.

Не забывай про розы

В конце зимнего сезона дневные температуры повышаются, особенно в солнечные дни, но ночные температуры все еще низкие. Таким образом, под покровом роз может образоваться конденсат. Избыточная влажность может стать причиной развития грибковых заболеваний..

Чтобы этого не произошло, часто проветривайте растения. Днем, когда температура выше нуля, слегка приподнимите крышку, чтобы обеспечить доступ свежего воздуха. Примените эту практику к другим теплолюбивым экземплярам, ​​которые зимуют под укрытием..

Осмотр плодовых деревьев актуален по сезону. Смотрите здесь: как узнать, что плодовое дерево замерзло.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации