Береги лимон зимой

Уже в сентябре-октябре лимонное дерево нужно собирать в помещении. Перед этим хорошо осмотрите горшок на предмет вредителей, слабых и сухих веточек или плесени. Тщательно вымойте его листья под струей воды или под душем. Перенести растение в комнату или зимний сад с температурой 15-18 градусов. Помещение должно быть светлым (желательно южным или юго-восточным) и с оптимальной влажностью, необходимой для цитрусовых растений около 60-70%..

Лимон может перезимовать в более прохладном, даже неотапливаемом помещении, если температура в нем не опускается ниже 5 градусов. Кратковременно без вредных последствий выдерживает температуру до 0 градусов..

Не ставьте горшок на подоконник рядом с батареей отопления, так как высокая температура и низкая влажность пагубно скажутся на растении и даже могут оказаться фатальными..

Если температура в помещении для зимовки ниже 5-6 градусов, то лимону не нужно много света, а при более высоких температурах — более интенсивное. Однако будьте осторожны, не подвергайте растение воздействию прямых солнечных лучей более 2 часов в день..

Лучше всего поливать лимон дождевой или снежной водой комнатной температуры. Если у вас нет такой возможности, используйте стоячую воду, в которую вы добавили чайную ложку соды. Поливать нужно не чаще одного раза в неделю, особенно если лимон перезимовывает на морозе. Однако следите за тем, чтобы субстрат не пересыхал..

Зимой удобрение ограничено. Можно использовать удобрение в виде водного раствора, содержащего 5 г суперфосфата нитрата калия на 1 л воды..

Если лимон теплый и яркий зимой, его хорошо подкормить удобрением, богатым железом..

Ранней весной пересадите лимон, если его текущий горшок стал узким. При пересадке удалите поврежденные и подгнившие или засохшие корни и веточки, если таковые имеются. Поставить в прохладное место с рассеянным светом на 2-3 недели. Затем перейдите на свет и постепенно увеличивайте полив и подкормку..

Как только опасность заморозков миновала, отнесите лимон на балкон или в сад..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации