Шаровидные хвойные породы

Когда мы смотрим на хорошо структурированную композицию дерева и кустарника, мы обычно не задумываемся об отдельных деталях. Мы видим только его внешний вид, общее впечатление, гармонию, а потом судим, нравится нам это или нет. Затем мы смотрим на детали и обнаруживаем, что на самом деле красота достигается при правильном напольном покрытии, при точном соотношении индивидуальной высоты между вертикальными и горизонтальными формами, а также между акцентами и сопутствующими типами..
Хвойные деревья играют важную роль в создании композиций из дерева и кустарника, так как они представляют собой скелет, вокруг которого расположены другие элементы. В предыдущей статье мы рассказали о некоторых вертикальных хвойных породах, которые используются в ландшафтном дизайне. С ними прекрасно сочетаются виды с другой геометрической или просто свободной формой. Овальные хвойные деревья — одни из самых желанных и часто используемых, поэтому сейчас мы познакомим вас с ними..

Туя — излюбленный представитель вечнозеленых растений, быстро разрастающийся и устойчивый практически ко всем погодным условиям. Также чрезвычайно богат сортами с разной формой и окраской кроны. Очень привлекательной овальной формой является Thuja occ.. ‘Рейнгольд’. Цвет его золотисто-оранжевый. Размер мяча достигает примерно 1 м и чуть больше. Устойчив к засухе и лучше всего растет на солнце..

Еще одна интересная золотая туя — Thuja occ.. ‘Золотой глобус’, который достигает в диаметре около 50-60 см..
Thuja occ выделяется ярким оранжево-зеленым цветом.. ‘Золотой Туффет’ диаметром 50 см. Ветви тонкие, с тонкой острой хвоей, растение больше похоже на можжевельник, чем на тую..
Также существует несколько форм туи зеленого цвета. Thuja.occ. ‘Даника’ (с травянисто-зеленым цветом, нежной текстурой и высотой диаметром 50 см.), Thuja occ. ‘Тедди’ (одна из самых мелких шаровидных форм с почти игольчатой ​​массой листьев и диаметром 45-50 см), Thuja occ. ‘Крошечный Тим’, а также Thuja occ. ‘Глобус’, который является наиболее распространенным и имеет большой диаметр, с годами достигает 1 1,5 м..

Ложные кипарисы, пользующиеся наибольшей популярностью после твитов, также могут похвастаться шарообразным представителем законов Chamaecyparis.. ‘Глобус’, с голубовато-зелеными веточками диаметром 80-90 см. Растет под прямыми солнечными лучами и в легкой тени, нетребователен к почве и воздуху..

Криптомерия японская — теплолюбивый вид, но умеет прижиться и в более прохладных местах нашей страны. Представители вида встречаются в Софии в солнечных и любимых местах. Это шаровидная Cryptomeria jap.. ‘Globosa Nana’. Он может достигать в диаметре около 60-80 см, но это происходит в течение нескольких лет, так как криптомерия медленно растет. Строение его кроны отличается от других хвойных пород..
Как это ни странно звучит, есть еще ель шарообразной формы. Это представитель ели серой Picea glauca. ‘Альберта Глобус’. Он не пользуется большой популярностью просто потому, что еще не очень известен в нашей стране. В остальном он отлично подходит для солнечных мест, для каменистых углов и невысоких композиций, так как медленно растет и остается низким. Вся форма этой ели напоминает маленького ёжика. Крона очень плотная, компактная, травянисто-зеленого цвета, молодые кончики светло-зеленые..

С полусферической и сильно уплощенной кроной также является очень декоративной формой ели обыкновенной Picea abies. ‘Нидиформ’. В высоту он достигает 20-30 см, а в ширину — 30-40 см, поэтому о мяче не приходится. Это не имеет значения, потому что в саду очень привлекательно смотрится это удивительное деревце, а точнее небольшой куст..

У сосны сосна веймутская Pinus strobus выглядит как большой шар. ‘Нана’, который достигает в диаметре примерно 90-100 см. Подходит для более крупных композиций для фона. Он декоративен своей длинной хвоей и растет как на солнце, так и в светлой тени..

Шаровидные хвойные формы — прекрасное украшение любого сада. Самое лучшее в них то, что они созданы генетически и не нуждаются в обрезке, чтобы сохранить форму. Перед тем, как выбрать для своего двора мяч, поинтересуйтесь его требованиями и размером. Таким образом, вы будете знать, сколько места дать ему, чтобы он мог свободно расти. В одной композиции вы можете выбрать и посадить разные по размеру и типу сферические формы для экспериментов на определенных участках двора..
Автор: ландшафтный архитектор Русана Цветанова.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации