Как выбрать растения для каждой комнаты в доме

Среди растений, которые мы выращиваем дома, есть те, которые очищают воздух, успокаивают нервную систему, помогают сосредоточиться, растения с сильным или легким ароматом, лекарственные растения или те, которые можно использовать в качестве специй на кухне..

Но среди комнатных растений есть виды, которые могут вызвать аллергию, а также ядовитые растения, которые следует держать подальше от детей и домашних животных. Например, растения со слишком сильным и навязчивым ароматом не подходят для спальни, так как они могут ухудшить качество нашего сна. Именно поэтому важно знать, как выбирать цветы по назначению комнаты..

Растения для гостиной

Цветы в гостиной должны создавать гармоничную атмосферу, в которой достаточно зелени и свежего воздуха. Размер и количество растений зависит от размеров гостиной, но обычно есть возможность вырастить более крупные растения..

Для гостиной подходят: филодендрон, фикус, драцена, хлорофитум, алоэ вера.

Растения для спальни

Цветы в спальне должны быть без запаха или излучать очень легкий и нежный оттенок. Лучше всего иметь возможность очищать воздух от токсинов. Подходит: спатифиллум, жасмин, герань, алоэ вера, орхидея, хризантема..

Растения для кухни

На кухне очень уместно выращивать специи: мята, орегано, розмарин, лаванда, шалфей. Также алоэ вера, жасмин, герань, азалия.

Растения для детской

По вопросу стоит ли иметь цветы в детской. Однако большинство экспертов считают, что 1 2 растения не представляют проблемы, если они не ядовиты или имеют очень сильный и раздражающий аромат. Для детской комнаты хорошим выбором будут: гипеастр, хризантема, герань, бамбук, алоэ вера, гибискус..

Растения для ванн

Влажный воздух и недостаток естественного света — проблема для большинства комнатных растений. И все же есть такие виды, которые любят именно такие условия и без проблем живут в ванной. Это: хлорофитум, бамбук, аглаонема, папоротник, спатифиллум..

Растения для исследования

Важно выращивать на рабочем месте растения, которые поглощают вредные токсины и освежают воздух, а также те, которые повышают концентрацию внимания и работоспособность. Подходят: бегония, драцена, цикламен, кактус, азалия, цитрусовые..

Растения для прихожей

Скудный свет в коридоре — проблема для большинства растений. Кроме того, пространство часто ограничено, поэтому следует выбирать растения компактных размеров, которым не нужно много солнца. Хороший выбор: спаржа, драцена, фитония, гардения, бегония..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации