Как вырастить лаванду из семян?

Лаванда — одно из наших любимых растений, наполняющих дом и сад очарованием и ароматом. Хоть и не прихотлив, но в его посеве есть свои тонкости, которые полезно знать..

1. Купите семена в надежном питомнике или соберите сами. Если вам необходимо хранить их перед посевом, делайте это в герметичных банках..

2. Выбирайте для посева мелкие и широкие емкости. Максимальная глубина сосуда 7 см..

3. Перед посевом семена нуждаются в обработке. Для этого в подходящую емкость насыпьте влажный песок и смешайте с ним семена. Накройте фольгой и уберите в холодильник (при температуре 5-6 градусов) на 2 месяца..

4. Лучшее время для посева лаванды — с осени октября до первой половины ноября. Если пропустить осенний посев, можно сделать его весной, с февраля по март..

5. Используйте легкий торфяной субстрат с очень хорошим дренажем. Готовые смеси, подходящие для рассады, — хорошее решение.

6. Не все семена лаванды прорастают, поэтому не забудьте положить по 3-4 в каждый горшок. Присыпьте их землей и слегка прижмите. Не засевайте их слишком глубоко, до 3 мм. достаточно.

7. Поставьте горшки в умеренно теплое место (около 19-20 градусов) и накройте его стеклом или фольгой, чтобы обеспечить хорошую температуру прорастания..

8. Поддерживайте легкую влажность почвы путем опрыскивания, а не полива, так как струи воды могут глубоко заронить мелкие семена. Утром удалите покрытие на вентиляционной емкости. Семена прорастают через 2-4 недели..

9. Следите, чтобы молодые растения не пересыхали, но не поливайте их слишком сильно. Обеспечьте им солнечное место.

10. Примерно через 2 месяца после прорастания рассаду можно перенести на постоянное место. Если вы посеяли семена осенью, переместите их в более глубокий горшок и вынесите на улицу, когда пройдут последние морозы. Для пересадки используйте легкий песчано-торфяной субстрат..

11. Для посадки рассады на открытом воздухе выбирайте солнечное место и проницаемую почву. Оптимальное значение pH — 6,5-7,5. Предварительно добавьте в него органические удобрения.

12. Сажайте саженцы на расстоянии 30-40 см. Готовые гнезда в почве должны быть глубиной и диаметром около 30 см..

13. Сразу после посадки можно нанести у основания куста тонкий слой мульчи, которая поможет сохранить влажность и температуру..

14. Уход за молодыми растениями в первый год:

  • Поливать умеренно только в сухую погоду;
  • Обязательна регулярная прополка;
  • В течение первых 2 лет регулярно подрезайте, чтобы стимулировать рост;
  • Перед первой зимой хорошо обеспечить мульчу для защиты от холода;
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации