Как поддержать цветение декоративных растений

Факторами, влияющими на цветение растений, являются многие климатические условия, полив, подкормка, обрезка и другие. В конце весны — начале лета активная вегетация большинства растений идет полным ходом. Что мы можем сделать, чтобы поддержать развитие и цветение декоративных растений в домашних условиях?

Удаление распустившихся цветов

У большинства растений, которые цветут в течение нескольких недель, удаление увядших цветов стимулирует образование новых цветочных бутонов. Именно поэтому очень важно регулярно и правильно выполнять эту операцию, а не только в декоративных целях. Разрежьте весь цвет вместе с чашкой. У видов, образующих только соцветие, обрезайте цветонос (цветонос) как можно ближе к основанию. Используйте острые ножницы, чтобы получить гладкие срезы.

Когда и как прищипывать растения?

Прищипывание, также называемое загибом, проводится для стимуляции роста цветочных почек и образования более толстых пучков. Во время этой операции верхушки растения удаляются, чтобы дать возможность развиться боковым почкам, расположенным ниже верхушки. Это побуждает растение ветвиться.

Это можно сделать вручную или ножницами. Уединение — это также способ придать растениям компактную форму..

Прищипывание может применяться ко многим видам растений: фуксия, фитония, герань, петуния, хризантема, астра, цыганка, роза, каланхоэ, декоративный перец и другие..

Когда снимают верхушку растения?

Эта операция необходима, когда растение перестало ветвиться и растет только в высоту. Также используются некоторые переросшие растения. Чаще всего это бывает с авокадо, фикусом, гибискусом, акалифой, кодеумом и другими..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации