Как защитить плодовые деревья от зимующих вредителей

В октябре вместе с урожаем пора принимать меры по защите растений от вредителей на плодовых деревьях. В начале ноября, после сбора урожая, все яблони и груши нужно опрыскать 5% -ным раствором мочевины (5 г мочевины на 100 л воды)..

Препарат проникает в ткани растений и останавливает развитие грибковых возбудителей, при этом проводится азотное удобрение..

Осенью косточковые плоды обрабатывают препаратами, содержащими мед: бордоской смесью 1% или фунгураном 0,15%. Этот спрей эффективен против многих болезней, таких как ранняя бурая гниль, бактериальный ожог и другие..

Позднее опрыскивание плодовых пород проводить в дни со спокойной погодой, без ветра и дождя и при температуре воздуха 5 градусов..

Многие враги остаются перезимовать на коре деревьев, которые снова появляются весной и повреждают плодовые культуры. В более теплые осенние дни, после начала осени, уместно использовать защитное силиконовое масло для коры деревьев, которое задыхает яйца клещей и вшей, а также защищает деревья от заморозков..

Внимательно осмотрите персики и яблоки и, если увидите, что они поражены мучнистой росой, срежьте их и сожгите. Не оставляйте опавшие плоды под деревьями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации