Как ухаживать за специями летом

Специи придают саду шарм и аромат, хорошо сочетаются с цветами и декоративными травами. Кроме того, они являются ценным дополнением к нашей пище, что является еще одной причиной их выращивания..

Какой уход нужен специям в летний сезон

Полив

Хорошо, когда почва всегда остается слегка влажной, и не позволять ей пересыхать в течение летнего сезона. Поливайте рано утром или поздно вечером, когда нет солнца.

Почва должна быть хорошо дренирована, чтобы избежать риска корневой гнили..

Прополка

В течение всего лета регулярно очищайте почву вокруг специй от сорняков. Если очень жарко, можно немного присыпать корни мульчей. Это предотвратит испарение влаги, перегрев растений и развитие сорняков..

Размножение

Лето — идеальное время для размножения специй черенками и семенами. Их сеют в легкий влажный торфяной субстрат. Ящики должны иметь хорошие дренажные отверстия. Семена прорастают через 10-30 дней..

Сбор и хранение

У большинства специй очищают только листья. Некоторые, например мята и мелисса, используют целые веточки. Разрежьте их острыми ножницами.

Специи на зиму можно хранить замораживанием или сушкой. Для замораживания специи хорошо очищаются, нарезаются небольшими кусочками и помещаются в подходящие коробки или пакеты для заморозки. Замораживание в кубиках льда тоже удобно.

Для сушки специи раскладывают на бумаге или собирают пучки и подвешивают на веревочке в тени на 2-3 недели. Затем положите их в бумажные пакеты или стеклянные банки и промаркируйте..

Летний уход за различными травами и специями

Укроп

Не переносит засухи, останавливает ее развитие. В жаркие летние дни поливайте укроп не реже 2 раз в неделю. Чтобы зелень, свежий укроп все лето, сеять семена каждые 15 дней..

Бэзил

Полив нуждается в ежедневном поливе, в жаркие дни можно дважды в день утром и вечером. Хорошо, что осталась вода. Необходима регулярная прополка.

Петрушка

В жаркие засушливые дни поливать не реже одного раза в 3 дня. Следите за вредителями. В активный сезон его можно подкармливать дважды азотными удобрениями, а в августе только фосфором. Чтобы петрушка была свежей в течение всего лета, можно сеять семена каждые 2 недели с конца апреля до конца июля..

Jogen

Нуждается в солнечном месте и частом и обильном поливе..

Эстрагон

Летом поливайте регулярно и обильно, часто рыхляя почву. Летом стебли и листья срежьте несколько раз и сушите в тени 2 недели..

Тимьян

В летний сезон важно очищать почву от сорняков, поливать и регулярно рыхлить. После цветения в августе побеги укорачивают на две трети. Если лето дождливое, в дополнительном поливе нет необходимости, тимьян хорошо переносит засуху..

Розмари

В начале лета можно срезать молодые черенки длиной 7-10 см и высадить их в горшок в тенистом месте. Поливать умеренно. Если лето дождливое и вы поливаете слишком много воды, корни розмарина могут загнить..

Сальвия

Цветет в июле-августе, семена созревают в конце лета августа-сентября. Засухоустойчив и требует умеренного полива только в очень жаркое и засушливое лето. Избыточная влажность пагубно сказывается на урожае и снижает содержание полезного эфирного масла в шалфе. Также его можно сеять летом из семян многолетников, которые предварительно зашкуривают..

Regan

Цветет с июля по сентябрь. Необходимо регулярно удалять сорняки и умеренный полив. Если сезон дождливый, в дополнительном поливе нет необходимости. Сбор урожая начинается во время цветения в июле. Побеги длиной до 15 см срезают, собирают в пучки и сушат в тени..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации