Когда и чем удобрять растения осенью

Чтобы растения пережили легко наступающие холодные месяцы, важно правильно подготовить их к зимнему сезону. Наряду со всей нашей заботой о них, самое время обратить внимание на осеннее удобрение..

Удобрения завозят до конца сентября. Позднее внесение удобрений обычно менее эффективно, поскольку растения переходят в фазу покоя и не полностью усваивают питательные вещества..

Какие удобрения использовать осенью?

Минеральные удобрения

Жидкие питательные вещества быстрее проникают к корням растения и, соответственно, быстрее усваиваются. Выбирая комплексные минеральные удобрения, обратите внимание, соответствуют ли они требованиям вида растений. Существуют различные специализированные формулы для трав, декоративных кустарников, плодовых растений, фруктовых деревьев и др..

Минеральные удобрения, ввозимые осенью, должны иметь минимальное содержание азота. В большинстве случаев на их упаковке указано, что они используются осенью. Азот в них практически отсутствует, но упор сделан на кальций, калий, фосфор. Это те микроэлементы, которые необходимы для укрепления побегов и повышения иммунитета растения, что поможет ему легко преодолевать низкие температуры. Не превышайте указанные нормы количества минеральных удобрений. Осенью лучше, чтобы растение получило меньше питательных веществ, чем чрезмерное количество..

Органические удобрения

Есть разные виды органических удобрений, которые можно использовать в осенний сезон:

Птичий помет

Это наиболее концентрированное органическое удобрение, которое очень важно для плодородия почвы. При перекопке почвы вносят свежий птичий помет. Норма 300400 кг. за декар раз в 3 года.

Компост

Перед копанием равномерно распределите по площади. Он обеспечивает растения ценными питательными веществами и помогает им легче пережить зимний сезон..

Ясень

Древесная зола подходит для удобрения осенью на тяжелых глинистых почвах. Завозится при осенней перекопке и в норме до 1 кг. золы на 1 кв. м. 1 раз в 3 4 года.

Торф

Лучше всего импортировать торф в качестве ингредиента компоста..

Мульча

Мульча из свежей травы, веточек, коры и т. Д. это не удобрение, но его применение осенью важно. Он помогает удерживать влагу в почве. Разлагаясь со временем, он становится удобрением и служит пищей для полезных почвенных микроорганизмов, создателей почвенного гумуса..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации