Какие растения хорошо сочетаются в саду

Развитие и рост садовой культуры во многом зависит от соседних растений, которые растут рядом с ней. Живя бок о бок, растения разделяют общую почву, и их корневое излучение и ароматы можно притягивать или отталкивать. Вот почему одни растения действуют благотворно, а другие — наоборот. Хорошо известно, что есть виды, которые не следует сажать близко друг к другу, потому что они мешают, а также те, которые хорошо спариваются. В природе это называется биоценозом..

Некоторые культуры отпугивают вредителей и таким образом защищают соседние растения от нападения. Сельдерей, например, защищает посевы капусты от гусениц. Шалфей, тимьян и мята отпугивают белокочанную бабочку, а также многих других вредителей..

Морковь и фасоль хорошо растут вместе, а также огурцы и укроп..

Латину, астру и циннию можно сажать в огороде, так как они отпугивают вредителей и защищают овощи..

Между рядами фасоли полезно сажать базилик, мяту, тимьян, так как они отпугивают черных вшей..

Бархатцы защищают многие растения от разрозненных вредителей..

Латынь защищает помидоры от тли.

Цветы очень полезны для развития овощей, так как привлекают в сад пчел, которые опыляют овощные растения и тем самым повышают их урожай. Очень важно опыление томатов, огурцов, тыквы, яблок..

Есть растения, благотворно влияющие на вкусовые качества своих соседей. Тмин и кориандр улучшают вкусовые качества картофеля. Укроп благотворно влияет на вкус яблока. Кресс-салат делает редис более острым.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации