Лаванда в садовом декоре

Лаванда — красивый, ароматный многолетний кустарник, придающий саду романтическое сияние. Благодаря эфирному маслу это одно из самых ценных растений. Он также имеет высокую декоративную ценность и является прекрасным дополнением к благоустройству двора..

Как использовать лаванду во дворе?

В альпийском уголке и смешанные композиции с камнями

Посадите лаванду в альпинарии и каменном уголке. Она любит солнечные места и гармонично смотрится в сочетании с разными на вид камнями. Также хорошо сочетается с другими растениями, подходящими для ибериса, тимьяна, чародейки, карьера, гвоздики, астры, белокопытника..

Подчеркните акценты

Заполните пробелы лавандой и посадите ее в неприметных местах, которые хотите сделать более заметными..

Украшаем проход

Лаванда, а также другие растения, такие как шалфей и тимьян, идеально подходят для создания низких бордюров вокруг садовой аллеи..

В цветочных композициях с другими растениями

Лаванда хорошо сочетается с растениями с серебристыми листьями, белыми, желтыми или оранжевыми цветами, а также с другими ароматическими травами, такими как мята, тимьян, шалфей, розмарин, эхинацея. Очень красиво сочетается с розами, нарциссами, декоративными травами..

Мини-лавандовое поле

Есть ли более романтичный вид, чем закат в лавандовом поле? Если вам нравится прованский стиль, пурпурные тона и приятный аромат, то лавандовое поле во дворе дома или дачи — отличное решение для вас. Это также отпугнет комаров от сада..

Сажать в горшках и контейнерах

Украсьте двор, террасу, беседку или веранду горшками и ящиками с лавандой и другими ароматными травами. Их аромат не только создает приятную и романтическую атмосферу, но и успокаивает, снимает головную боль и напряжение, а также отгоняет надоедливых комаров..

Вокруг забора

Высаженная отдельно или в сочетании с другими растениями, вокруг забора или по всему двору, лаванда выглядит действительно эффектно..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации