Лимонный кипарис освежает и очищает воздух дома

Как вырастить лимонный кипарис (голдкрест вильма)?

Кипарисовик крупноплодный — вечнозеленое дерево, достигающее до 12 м в высоту. Такого внушительного размера растение может достичь не менее чем через 50 лет жизни в естественной среде Калифорнии..

Из этого сорта кипарисовиков был создан сорт голдкрест вильма, компактный размер которого составляет от 30 до 140 см и выбран специально для выращивания в домашних условиях..

Растение приятного ярко-зеленого цвета с легким золотистым оттенком и нежными веточками, которые при измельчении источают лимонный аромат. Отсюда его имя.

Лимонный кипарис относительно легко выращивать, если вы знакомы с его основными требованиями. Это светолюбивое растение, но предпочитает рассеянный свет, потому что при попадании прямых солнечных лучей его нежные веточки могут загореться. Весной после заморозков можно выйти на улицу в яркой тени..

Растение не устойчиво к низким температурам и не может находиться на улице в течение зимнего сезона, так как переносит всего минус 5 градусов. Зимой температура в помещении, в котором он выращивается, должна быть 10-15 градусов..

Помещение должно быть светлым, а полив умеренным, не допуская пересыхания почвы..

С весны до осени полив должен быть обильным, а почва очень хорошо дренированной, чтобы не удерживать излишки воды..

Летом его можно поливать теплой водой. В плане почвенного субстрата растение предпочитает рыхлые слабокислые почвы..

Пересадку проводят весной, в апреле-мае. Через месяц хорошо сделать подкормку можжевельника комплексными удобрениями..

Лимонный кипарисовик в обрезке не нуждается, но можно контролировать размер его кроны..

Кипарисовик может быть поражен хвойными болезнями или заражен клещами..

Размножается семенами весной или черенками весной и летом..

Лимонный кипарис богат эфирными маслами и обладает полезными свойствами большинства растений можжевельника. Рекомендуется выращивать дома или в офисе, так как он освежает и очищает воздух. Также ее можно украсить под елку и стать одним из растительных символов рождественских и новогодних праздников..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации