Лиственные деревья и кустарники, украшающие осенний двор

Осенью сад наполнен яркими красками, спелыми фруктами и в то же время очарованием и ноткой ностальгии по прошедшему году..

Основную роль в красоте осеннего пейзажа играют деревья и кусты, которые в этом сезоне обладают сильным декоративным эффектом..

По периоду окраски листьев лиственные породы можно разделить на три группы:

  • С ранней окраской
  • Со средним цветом
  • С поздним окрашиванием

Чтобы как можно дольше наслаждаться красивым осенним двором, хорошо попробовать, чтобы в нем были растения всех трех групп..

Особенно привлекательны виды с ранней окраской листьев, поскольку они контрастируют с еще зеленым фоном. Особенно ценны позднеокрашенные виды, так как они украшают сад в то время, когда большинство других растений уже безлистно. Таким образом, красочные деревья и кустарники становятся акцентом..

Какие основные деревья и кустарники для эффектного осеннего двора:

Янтарное дерево

Сад достигает максимальной высоты 20 метров. Осень — сезон, когда он наиболее привлекателен, так как его листья становятся желтыми, оранжевыми, пурпурными и красными..

Американский ясень

Быстрорастущее дерево, достигающее 15-20 метров. Его листья становятся восковыми до золотисто-желтых..

Береза

Береза ​​вынослива, растет на любых почвах, а изящная осанка придает красочность саду. Осенью его листья приобретают золотисто-желтый оттенок..

Гинкго билоба

Он очарователен своими нежными веерообразными листьями. Осенью они становятся ярко-желтыми, но быстро опадают. Устойчив к холоду и снегу, лучше всего растет на глубоких плодородных почвах..

Китайский пузырь

Сильно разветвленное дерево, достигающее 4-5 метров в высоту. Имеются яйцевидные листья, которые осенью становятся светло-желтыми. Цветет в июне-июле, сильный медонос..

Груша

Ароматная осенняя груша заслуживает места в каждом саду. Легко выращивается, к почве не требовательна. Помимо вкусных фруктов, осенью он становится настоящей жемчужиной двора с оранжевыми и красными листьями..

Лировое дерево

Отличительной особенностью являются красивые желтые цветы, напоминающие тюльпаны, которые появляются в мае-июне и наполняют сад чудесным ароматом. В сентябре-октябре его листья приобретают золотисто-желтый оттенок..

Лиственница

Быстрорастущее дерево с привлекательной кроной. Неприхотливое растение, листья которого осенью становятся золотисто-желтыми или коричневыми. Подходит для посадки возле садового озера..

Метасеквойя

Необычное растение, любящее влажную и хорошо дренированную почву. Осенью его листья приобретают оттенок от оранжевого до коричневатого..

Клен польский

Достигает 15 метров в высоту, цветет в апреле-мае, является медоносом. В осенний сезон он привлекателен своими желтыми и красноватыми листьями..

вишня

Помимо наших любимых весенних фруктов, осенью вишня радует нас своей декоративностью благодаря своим желтым или темно-красным листьям..

Дикая лоза

Листопадный скрученный кустарник, очень быстрорастущий. Цветет в июне-июле, а затем завязывает плоды. Его красные листья особенно привлекательны осенью..

Глициния

Любимое вьющееся растение, подходит для покрытия заборов, арок, пергол, стен. Весной он красив своим цветением, а осенью желтыми листьями..

Чашкодрян

Листопадные кукушки особенно впечатляют своими плодами и яркими осенними листьями от ярко-желтого до огненно-красного цвета..

Гамамелис

Осенью его листья желтеют и краснеют, а с сентября по декабрь он цветет желтыми ароматными цветами. Также есть сорта, цветущие в январе-марте..

Калина красная

Цветет весной, затем завязывает плоды, созревающие в октябре. Затем его листья становятся темно-красными. Подходит как самостоятельный акцент или в групповых посадках..

Осенью также привлекательны: кипарис болотный, вяз полевой, шелковица белая, сумах, чертополох, черноплодная рябина, куст черники..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации