Способы защиты растений в саду

Устойчивые садовые растения растут на открытом воздухе круглый год без необходимости принимать меры по их защите от холода или других внешних факторов. Однако есть чувствительные и менее выносливые виды, которым для выживания нужна защита на определенном этапе их развития..

Чаще всего растения нуждаются в защите от холода, ветра, насекомых и вредителей..

Защита от замерзания

Не спешите сажать чувствительные к холоду однолетники, пока опасность заморозков не миновала. Большинство многолетних растений могут выжить в обычных зимних условиях, если только не очень холодно..

Однако некоторые из них нуждаются в защите. Прикройте хрупкие кусты соломой, торфом или листьями. Прикрепите крышку веточками. Сделайте это поздней осенью и удалите ранней весной, когда начнутся новые отростки..

Недавно посаженные вечнозеленые виды следует защитить, сделав вокруг них ширму с колышками, обернутыми полиэтиленовым полотном..

Еще один способ защитить уязвимые виды — накрыть их брезентом..

Чтобы защитить фруктовые деревья от заморозков и заморозков в первые дни весны, поддерживайте почву вокруг них влажной, чаще поливая. Это немного снизит температуру у основания, сохранит прохладу корней и предотвратит преждевременное цветение..

Не торопитесь обрезать растения до того, как погода достаточно прогреется, так как это также будет стимулировать раннее цветение..

В специализированных магазинах вы также найдете чехлы, защищающие от мороза..

Защита от снега

При сильном снегопаде низкая температура не столько опасна, сколько вес скопившегося снега. Вечнозеленые растения удерживают больше снега из-за своей листовой массы и могут сломать их ветви. Соберите ветки хвойных пород и обвяжите их шпагатом. Убирайте снег с крыши теплицы, так как он останавливает поток света внутри.

Защита от ветра

Сильный ветер может согнуть и сломать некоторые ветви деревьев и кустарников, а недавно посаженные растения могут даже вырваться с корнем..

Чтобы защитить растения от ветра, можно накрыть их полиэтиленом. Некоторые виды можно привязать к опоре. Вокруг слабых или недавно посаженных видов можно поставить тонкую металлическую сетку или забор из кольев и прутьев. После шторма внимательно осмотрите хрупкие растения на предмет повреждений.

Защита животных

Собаки и кошки точат когти о кору деревьев, кролики и другие грызуны тоже опасны. Лучше всего обмотать низ ствола дерева тонкой проволочной сеткой. Металлическая сетка защитит ягодные растения от птиц..

В садовых центрах также продаются специальные препараты для защиты от насекомых, птиц и грызунов..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации