Мхи и лишайники на фруктовых деревьях

Лишайники и мхи на первый взгляд часто могут быть ошибочно приняты за один и тот же организм. Хотя лишайник очень похож, на самом деле это не растение. Это результат симбиотических отношений между грибами и водорослями или бактериями, которые функционируют как единый организм..

Отличить их можно по тому, что мхи растут в тени, а лишайники предпочитают солнечные места. Мхи и лишайники не паразиты, они питаются влагой, содержащейся в коре деревьев..

Появление мха или лишайника на коре плодового дерева может быть признаком его заболевания. Если деревья в вашем саду поражены лишайниками и мхами, это чаще всего указывает на дисбаланс в соотношении питательных веществ в почве или переувлажнение растений. Неправильный выбор участка, например, чрезмерная тень или неправильный уход за кроной дерева, также может вызвать развитие мха..

Мох размножается спорами, поэтому, как только они появляются на дереве, они быстро передаются на соседние деревья благодаря ветру, дождю и насекомым. Мох становится убежищем для различных видов вредителей, лавра, бактерий, паразитов..

Мхи и лишайники препятствуют доступу воздуха и влаги к стволу и ветвям дерева, что замедляет его рост и снижает плодородие..

Как удалить лишайник и мох с деревьев?

Самый безопасный метод удаления незваных гостей — это опрыскивание деревьев сульфатом железа, так называемым „зеленый камень“. Доза составляет 40- 50 г. Сульфата железа на 1 л воды. Обработку следует проводить ранней весной до появления первых бутонов или поздней осенью после опадания листьев..

Можно соскрести пораженную кору щеткой или шпателем, но делать это нужно очень осторожно, потому что при травме ствола грибки могут проникнуть в больные места..

Как предотвратить появление лишайников и мхов:

  • Сажайте фруктовые деревья на открытых, солнечных и хорошо вентилируемых местах..
  • Регулярно удаляйте засохшие ветки и поддерживайте крону дерева в хорошем состоянии..
  • Убедитесь, что почва не очень кислая. Если да, разбавьте его древесной золой..
  • Ежегодно ранней весной и осенью стволы деревьев мазать липой.
  • Регулярно убирайте садовый мусор в саду.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации