Выращивание куркумы в горшке

Куркума, также называемая сиамским тюльпаном, — красивое декоративное растение, пряность и полезная трава. С давних времен растение широко используется в народной медицине..

В качестве приправы используются свежие или сушеные корни нескольких видов куркумы, в основном разновидности куркумы длинной. Это основной ингредиент индийского карри..

Куркума, используемая как трава, обладает антисептическими, антибактериальными и обезболивающими свойствами. Куркумин помогает ускорить обмен веществ и похудеть, снизить уровень плохого холестерина, сбалансировать уровень сахара в крови и инсулин..

Сорт curcuma alismatifolia, также называемый сиамским тюльпаном, в основном используется в декоративных целях. Этот сорт не используется как пряность.!

Сиамский тюльпан принадлежит к семейству Имбирных и является многолетним травянистым растением. Достигает высоты от 50 до 80 см, летом цветет около 3 месяцев. Он также подходит для срезанных цветов, так как его цветоносы можно погружать в воду примерно на 3 недели..

Выращивание куркумы в домашних условиях

Растение теплолюбивое. Соответствующая температура в помещении — минимум 19-20 градусов, хотя выдерживает короткие перепады температуры до 8 градусов. Ему нужно хорошо освещенное место, поскольку при недостаточном освещении он замедляет свой рост и переходит в период покоя. Куркума любит влагу и высокую влажность.

Летом растение можно выносить на улицу..

Почва должна быть плодородной и хорошо дренированной..

Куркуме нужен период отдыха. После цветения горшок хранят в сухом прохладном месте при температуре 10 15 градусов. За это время следите за тем, чтобы почва в горшке не пересыхала полностью..

Корневище можно удалить из почвы и хранить в песке или торфе, опять же в сухом и прохладном месте..

В марте-апреле клубни пересаживают в новую свежую почву и умеренно поливают. Если летом выносите блюдо на улицу, выбирайте защищенное от ветра место. Поливать каждые два-три дня. Подкармливать комплексными удобрениями раз в две недели.

Размножение куркумы

Размножение осуществляется делением корневища в феврале-марте. Разделенные корневища высаживают сразу на постоянное место.

Возможные проблемы

В условиях низкой влажности куркуму могут атаковать клещи. Он также подвержен атакам щитовидных вшей и белокрылки. Если это произошло, растение следует обработать препаратами, действующими против соответствующих вредителей..

При недостаточном освещении соцветия и листья блекнут, а иногда возможно и вовсе не цветение..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации