Пернетия может перезимовать на балконе

Пернеттия (Pernettya mucronata) — небольшой вечнозеленый кустарник из семейства Эриковых. Он происходит из Южной Африки, но может расти и в нашем климате. В теплое время года его можно вынести на улицу в сад, а зимой — на застекленном балконе. Если терраса открытая, необходимо закопать горшок в емкость большего размера, наполненную сухой почвой, чтобы корни куста не промерзли..

Пернетия ранней осенью полна белых, розовых или красных плодов. Цветки появляются в конце мая, но очень мелкие. Листья мелкие, светло-зеленые.

В естественных условиях пернетия может достигать до 1 м в высоту, а вот горшечные сорта вырастают примерно до 40 см..

Растение любит солнечные и полутенистые места. Ему нужна кислая, богатая питательными веществами почва. В летние месяцы следует обильно поливать и подкармливать один раз в месяц. Пернетия не любит обрезку, поэтому при необходимости удаляйте только засохшие веточки, которые ухудшают видимость куста..

Пернетия нуждается в высокой влажности, поэтому при выращивании в помещении ее следует часто опрыскивать. Зимой полив скудный только в солнечные и теплые дни..

В поливную воду хорошо добавить немного лимонного сока для поддержания необходимой кислотности почвы..

Размножается корневыми отпрысками.

В выращивании пернетии есть интересная характерная особенность. Это двудомное растение, а это значит, что существуют мужские и женские экземпляры, каждый из которых имеет определенную окраску. Для того, чтобы появились плоды, у вас должны быть оба вида. Посоветовать, какие экземпляры купить, можно в специализированных питомниках..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации