Полезные свойства комнатных растений

Помимо сильного декоративного эффекта, комнатные растения также играют функциональную роль в доме. Они могут улучшить микроклимат в наших домах, а значит, и наше здоровье..

В чем преимущества выращивания растений в домашних условиях:

Хорошо для глаз

По мнению офтальмологов, зеленые растения благотворно влияют на наше зрение. Они помогают снизить нагрузку на глаза при работе с компьютером. Именно поэтому как дома, так и в офисе хорошо иметь хотя бы 1 горшок со свежим растением. Дома хорошо иметь горшок в каждой комнате, где есть экраны телевизоров, компьютер, а также там, где вы работаете или учитесь..

Уменьшить стресс

Психологи утверждают, что плавный контур листьев и их зеленый цвет успокаивают нервную систему. Ароматы цветов также влияют на нашу психику, уменьшая чувство стресса и напряжения. Есть также растения, улучшающие память и концентрацию внимания. Они очень подходят для детской и рабочей зоны. Это: цикламен, герань, герань, алоэ вера, цитрусовые..

Улучшить здоровье

Некоторые комнатные растения обладают антибактериальными свойствами и помогают уменьшить количество вредных бактерий и вирусов вокруг нас. Примеры: герань, лимон, розмарин, эвкалипт, мята, плющ..

Они улучшают настроение

Красивые цветы растений воздействуют на наши чувства, принося положительную энергию и улучшая настроение. Некоторые из их ароматов также бодрят и повышают эффективность. Это: апельсин, имбирь, вербена, шалфей, роза..

Улучшить качество сна

Есть много растений, которые помогают нам лучше спать. Они успокаивают, восстанавливают чувство равновесия и гармонии, снимают напряжение. Вот некоторые из них: лаванда, валериана, герань, герань, мелисса, тимьян, гардения..

Они очищают воздух

Микроклимат в помещении часто бывает не очень хорошим. В наших домах много токсинов содержится в мебели, полу, обоях, текстиле. Электромагнитное излучение, излучаемое бытовой техникой, нарушает ионный баланс. Еще больше ухудшается микроклимат, если в квартире прокурят. К счастью, есть много горшечных растений, которые очищают воздух и улучшают качество нашей жизни. Среди них наиболее популярными являются: драцена, сансевиерия, спатифиллум, хлорофитум, фикус, алоэ вера, хризантема..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации