Весеннее настроение зимой с цветущими веточками

Во второй половине зимы ветви некоторых рано цветущих кустарников и деревьев могут зацвести раньше обычного, если их поместить в подходящие условия. Легкий и приятный способ привнести весеннее настроение в свой дом в зимние дни — это сделать букет из веток, поставить его в красивую вазу и наблюдать, как бутоны медленно растворяются и распускаются..

Многие цветущие кустарники, декоративные деревья и фруктовые деревья можно высаживать в январе и феврале. Они закладывают свои цветочные почки в течение предыдущего вегетационного периода, т.е. прошлое лето. Бутоны должны пережить период покоя под воздействием низких температур, после чего они готовы раскрыться. В нашей стране период покоя обычно заканчивается в феврале, и растения готовы к цветению, если поместить их в нужную температуру..

Обрезку выгонных веток можно начинать в январе. Выберите мягкий зимний день с плюсовой температурой. Выбирайте веточки с округлыми цветочными бутонами.

Когда лучше всего собирать веточки?

В январе кизил, лесной орех, декоративная айва, форзиция;

Первая половина февраля вишня, персик, груша, айва японская, абрикос;

Вторая половина февраля береза, инжир, сирень, магнолия, красный клен, ива, декоративная айва;

Выгонку веток хорошо делать в помещениях с температурой от 18 до 22 градусов. Ветки размещают на светлом, но не солнечном месте.!

Используйте стеклянную емкость, чтобы окунуть веточки. Лучше всего сразу вскипятить воду, чтобы не было микроорганизмов. Меняйте воду каждые 3-4 дня. В воду хорошо добавить чайную ложку пищевой соды и немного лимонного сока..

Обычно цветы появляются примерно через 10-15 дней в зависимости от температуры. Как только бутоны распустятся, для большей окраски можно добавить в букет и вечнозеленые веточки, такие как красное дерево, гель, лавр и другие..

Стойкость красок различна и зависит от температуры и света в помещении, влажности, качества воды, но обычно составляет до 5-6 дней. При низких температурах и хорошей смене воды веточки могут цвести более 10 дней..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации