Растения, отпугивающие комаров

Посадите их на террасе или в саду

По мере того, как температура на улице повышается, мы логично хотим проводить все больше и больше времени на улице. Однако часто можно устроить барбекю с друзьями, послеобеденный чай в саду или поужинать на летней кухне в тени назойливых москитов, кружащих вокруг нас. На рынке есть различные репелленты, которые обеспечивают некоторую защиту, но если вы не хотите использовать химические вещества, узнайте, как приготовить домашний лосьон от комаров..

Помимо знакомых спреев и лосьонов, есть еще один способ, позволяющий раздражающим насекомым избегать вашего двора или, по крайней мере, его частей. Мы предложим вам посадить несколько растений вокруг зоны отдыха или площадки для барбекю, которые отпугнут вас от комаров:

Кошачья мята

Кошачья мята содержит эфирное масло Nepeta faassenii, которое доказало свою эффективность против комаров. Непета — красивое и простое в выращивании растение, переносящее плохую почву, засуху и высокие температуры. Может расти как на сильном солнце, так и в тени..

Лаванда

Лаванда известна множеством полезных свойств, одним из которых является то, что она является естественным репеллентом от комаров. Масло лаванды, нанесенное на кожу, также имеет эффект. Лаванда имеет приятный аромат и привлекательный внешний вид, она отлично смотрится в зоне отдыха во дворе. Его аромат, помимо прочего, обладает успокаивающими свойствами. Разместите несколько коробок с лавандой на террасе или крыльце или посадите прямо в саду вокруг зоны отдыха..

Лемонграсс

Лемонграсс — это трава, которая, как следует из названия, имеет сильный лимонный запах. Содержит масло лимона, отпугивающее комаров. Растение достигает от 50 до 60 см в высоту, любит теплые и светлые места. Несколько горшков с лимонной травой добавят нотку экзотики, освежающих ароматов и шарма террасе, веранде или летней кухне. Лемонграсс выращивают как комнатное растение, но летом любит находиться на открытом воздухе..

Розмари

Еще одна полезная трава, отпугивающая комаров. Вы можете посадить его прямо в саду или в ящики, чтобы не подпускать к себе назойливых насекомых..

Агератум

Красивый синий пух содержит вещество кольмарин, которое является основным ингредиентом некоторых репеллентов. Его запах отпугивает насекомых. Однако кожицу нельзя натирать листьями растения. Посадите его возле летней кухни или зоны отдыха.

Бархатцы

Замечательный пирог эффективно отпугивает комаров, благодаря содержащимся в нем тертиенилу и пиретруму. Однако имейте в виду, что растение привлекает ос и пчел своей яркой окраской..

Другие растения, отпугивающие комаров: мята, базилик, герань, мелисса, чеснок, лук, календула, индрише, грецкий орех, кедр..

Многие эфирные масла также отпугивают насекомых. Можно сделать небольшие шарики из ваты, смоченные эфирными маслами лаванды, эвкалипта, бергамота, лемонграсса, и раскидать их в нескольких местах зоны отдыха..

Конечно, самый эффективный способ — опрыскать весь двор репеллентом от комаров, регулярно косить траву и не допускать застоя воды на открытом воздухе..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации