Растения в альпинарии

Растительность в альпинарии может быть самой разнообразной: от невысоких травянистых растений до лиственных или цветущих кустарников, лиственных или хвойных, вечнозеленых и лиственных растений..

Цветущие растения во многом определяют облик альпинария в разное время года. Можно комбинировать травы, горные цветы, почвопокровные и лиственные кустарники. Важно, чтобы растения не были слишком высокими или слишком многочисленными. Если камни „терять“ между ними альпинарий будет выглядеть как обычная грядка.

Луковичным цветкам тоже можно найти место в альпинарии. Выбирая растения, учитывайте место и особенно то, как долго оно освещено солнцем, и ветрено ли это или ветрено..

Если вы посадите только травянистые или лиственные декоративные растения, это снизит декоративность каменной композиции. Чтобы его укрепить, сделайте ставку на цветущие виды..

Всегда имейте в виду, что при создании растительной композиции будут доминировать растения и те, которые используются в качестве фона. Первые выделяются и сразу замечаются. Для этого подходят хвойные или лиственные кустарники. Второй вид растений подчеркивает красоту доминантов и дополняет видение альпинария. Чаще всего это почвопокровные травы, травы, низкие цветы и травы..

Светостойкие виды следует высаживать в самых верхних и самых солнечных частях композиции. Большинство из них предпочитают бедные, легкие, каменистые песчаные почвы. Образцовый представитель — Иберис (Iberis sempervirens), его прекрасные белые цветы покрывают альпинарий, как снежинки в апреле, мае и июне. Достигает высоты от 15 до 20 см. Существует также невысокий сорт Little Gem, рост которого составляет всего 10 см..

Aubretia deltoidea также может сопровождать иберис на холмах. Достигает высоты 10 см. Зацветает в апреле, вскоре после ибериса. Зимостойкий и требует много солнечного света. Однако он немного требовательнее и любит почву, богатую гумусом..

Дикий тимьян (Thymus serpyllum) также является подходящим выбором для верхней части альпинария. Цветет пурпурными ароматными цветами, привлекая бабочек и пчел. Он хорошо растет на сухих и бедных почвах и чрезвычайно устойчив к засухе. Высота всего 10 см..

Некоторые разновидности гвоздики, такие как dianthus subacaulis, также подходят для каменистых холмов. Цветут в начале лета.

Семпервивум крайне неприхотлив и растет даже в самых неблагоприятных местах. Его можно расположить на верхних частях альпинария, так как сильное солнце ему совершенно не мешает..

В средней части альпинария можно посадить желток обыкновенный (helianthemum nummularium). Это вечнозеленое травянистое растение, которое любит сухие, солнечные и каменистые места..

Ушки кролика (stachys lanata) — тоже подходящее растение для средней солнечной части альпинария. Это вечнозеленое растение с серебристой листвой. Его листья имеют зеленовато-серый оттенок и покрыты мягким мхом, а с мая по июль цветут нежными розово-пурпурными цветками..

Обладает отличным покрытием, устойчив к высоким температурам, засухе и холоду..

Обриета (культовый) — сорт высотой до 20 см, цветущий в мае-июне и снова в августе-сентябре розовым и фиолетовым..

На выпуклых солнечных частях альпинария можно разместить разные семерки. Выдерживают жару и засуху, плохо переносят влагу..

Армерия (Armeria maritima) также прекрасно себя чувствует в каменной композиции. Его листья образуют плотный темно-зеленый хохолок, а поздней весной он усыпан красивыми нежно-розовыми цветками. Растение неприхотливо и любит сильное солнце..

Западную и восточную часть альпинария следует засыпать торфяной почвой, обогащенной перегноем. Здесь отлично подойдут разные сорта гейчера, такие как: Marvelous Marble, Heuchera Sanguinea, micrantha Palace Purple, Solar Eclipse, Ginger Ale..

Гейхера особенно впечатляет своей невероятной массой листьев разных цветов. Для усиления декоративности композиции можно сочетать несколько разновидностей..

Карпатский колокольчик (campanula carpatica) тоже может располагаться в полутенистых частях холмов. Образует пучок, а летом цветет нежными белыми или голубыми цветами..

Ирландский мох (sagina subulata) — вечнозеленое растение, образующее плотный пучок. Обильно цветет с июля по сентябрь мелкими белыми цветками. Хорошо располагаться в нижней части альпинария. Не переносит засухи.

Тенелюбивые виды высаживают с северной стороны. Засыпьте его обычной садовой землей.

Альпийский гусь (arabis alpina) — представитель, которого можно посадить в этой местности. Цветет весной нежными белыми цветами..

Лисица (corydalis) тоже хорошо переносит тень. Цветет в апреле-мае..

В самых нижних частях альпинария высажены растения, любящие влагу и нуждающиеся в плодородной почве. Каменоломня (saxifraga paniculata) может расти как на солнце, так и в легкой тени. Образует пучок из серебристых листьев, а в начале лета цветет бело-розовыми цветками..

Лиатрис (liatris spicata) — экстатический вид, подходящий для основы альпинария..

В растительную композицию альпинария должны входить такие хвойные породы, как можжевельник и карликовая сосна..

Другие растения, подходящие для альпинария: лук сибирский, аренария, полынь, астра альпийская, бергения, граб, астра хлопковая, арахис, некоторые разновидности флоксов и другие..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации