Розовый цвет — из сада в домашней аптеке

Роза — одно из самых привлекательных и привлекательных растений в саду. Помимо красоты, он очаровывает приятным ароматом, но это еще не все! Розовые цветы обладают множеством полезных свойств.

Розовые лепестки отличаются высокой бактерицидной активностью. Это означает, что контактирующие с ними микроорганизмы очень быстро погибают. По этой причине они используются в косметике и медицине при лечении многих кожных заболеваний. Главный компонент цветков розы — их эфирное масло. Благотворно влияет на нервную и иммунную системы, а также на психику человека. Розовые цветы богаты многими витаминами и минералами, такими как витамин С, витамины группы В, витамин К, кальций, медь, калий, йод, железо, цинк, марганец, фосфор, селен..

Ароматерапия с розовым маслом улучшает настроение, сон и работоспособность. Он также уменьшает симптомы мигрени и нормализует кровяное давление..

Как максимально использовать целебные свойства цветка розы в вашем саду?

— Собирайте лепестки роз утром во влажном воздухе;

— Лучше всего это делать после дождя или сильной росы;

— Оторвите лепестки от распавшегося, но не увядшего цветка;

— Не следует мыть лепестки роз водой после сбора, чтобы не потерять часть полезных компонентов;

Рецепты с розовым цветом:

Настой из лепестков розы:

2 ст. ложки розовых цветов заливаются 2 чайными ложками кипятка. Через 1 час процедить отвар. Полученный отвар можно использовать для полосканий горла при ОРЗ, компрессов на раны и экземы, для полосканий при воспалениях ротовой полости и десен..

Розовая ванна:

Несколько горстей розовых листьев кипятят в 2 литрах воды 15 минут. Примерно через 30 минут добавьте в воду в ванне умеренно теплой температуры. Ароматическая ванна помогает при напряжении, стрессе, переутомлении, бессоннице, головных болях, тонизирует, укрепляет иммунную систему, нормализует работу крови и сердца, питает кожу. При ревматоидном артрите тёплая ванна для ног с розовой водой оказывает успокаивающее действие..

Чай из листьев розы:

2 ст. ложки сушеных измельченных розовых цветков добавляют на 300 мл. кипящая вода. Снять с огня и оставить на 10 минут в закрытой посуде. Смесь фильтруют и при желании можно подсластить небольшим количеством меда. Чай можно пить при ларингите, бронхите, стрессовых ситуациях, мигрени. Укрепляет тело и поддерживает сердце.

Сироп из лепестков розы:

В 500 мл. кипятком залить двумя горстями лепестков роз и настоять 24 часа. Затем смесь процеживают и уваривают со 150 г сахара. Добавьте сок одного лимона и через 5 минут снимите с огня. 2–3 столовые ложки этого сиропа в день помогают при воспалении дыхательных путей и горла, бодрят и стимулируют иммунную систему..

Домашнее розовое масло:

Вам понадобятся цветы красных ароматных роз. Положите 1 горсть их в фарфоровую миску. Залить их двумя стаканами оливкового масла, нагретого примерно до 50 градусов, и поставить в теплое место на два дня. Затем удалите розовые цветы и замените их новыми. Повторите процедуру 10 раз. Затем процедите и перелейте масло в непрозрачную бутылку. Полученное масло можно использовать для домашних духов, кремов, массажных масел, мыла, туалетной воды. Можно использовать при раздражении кожи, экземе, сыпи. Помассируйте им виски при головной боли.

Эликсир от воспаленных десен:

Смешайте горсть сушеных розовых цветов с медом и хорошо перемешайте. Полученная смесь — отличное средство от воспаленных десен и инфекций ротовой полости..

Варенье из лепестков роз:

100 г масляных лепестков розы;

150 г сахара;

300 мл. вода;

Подготовка:

Листья промывают теплой водой и присыпают сахаром. Оставить на 2 часа постоять. Затем воду наливают в кастрюлю и добавляют в нее цветы и сахар. Варить 20-25 минут или пока сироп не загустеет. Варенье хранится в плотно закрытых банках. Помимо того, что он очень вкусный, он обладает слабительным, противовоспалительным и антимикробным действием..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации