Какой водой поливать комнатные растения

Состав воды и почвы важен для состояния и цветения растений. Цветы могут пострадать, нарушить их рост и даже погибнуть от неправильного полива..

Помимо информации о частоте полива, важно обращать внимание на качество воды. Некоторые растения требуют полива только мягкой дождевой водой или пропускают через ионообменный фильтр. Минеральные или хлорированные воды для них не подходят. Растения, которые любят кислую почву, плохо переносят водопроводную воду.

Самая подходящая вода для полива комнатных растений — это вода, оставшаяся не менее суток. Таким образом, температура воды выравнивается с комнатной температурой, частицы хлора испаряются, а известняк остается на дне емкости..

Жесткая вода может навредить растениям, которые не любят щелочную среду. Полив жесткой водой приводит к накоплению в почве известняка, который нарушает нормальный рост цветов. На слое почвы можно наблюдать отложения солей. Это один из признаков того, что вода, которую вы поливаете, слишком жесткая..

Есть разные способы справиться с этой проблемой. Рекомендуется поливать дождевой или снежной водой, но не всегда есть условия для ее сбора. Для этого можно смягчить воду специальными таблетками, которые используют в аквариумах. Вы можете найти их в зоомагазинах.

Речная вода также подходит для полива комнатных растений. Если у вас есть домашняя система очистки воды обратным осмосом, вам не нужно принимать дополнительных мер, так как вода, прошедшая через эту систему, подходит для полива растений. Также можно использовать дистиллированную воду..

Время от времени можно поливать растения отваром неочищенного картофеля или рисовой водой, чтобы стимулировать их рост..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации