Какими добавками обогатить почву комнатных растений

В статье „Виды грунтов для комнатных растений“ мы порекомендовали вам рецепт универсальной почвосмеси, в состав которой входят: химовка, листовка, песок и торф. В него обычно добавляют гумус, перлит, древесный уголь или другие добавки с целью улучшения его состава и свойств..

Выбор добавки зависит как от почвенной смеси, так и от вида растения..

Какие основные добавки и когда их использовать:

Компост

Используется в основном для питания, обогащает почву питательными веществами. Это также помогает удерживать влагу в субстрате. Компост можно использовать как ингредиент субстрата для посадки новых цветов, его также можно использовать для подкормки многолетних комнатных растений, заменяя часть их почвы компостом весной..

Перед употреблением компост необходимо просеять через большое сито..

Тухлый навоз

Он легкий и богат питательными веществами. Используется для питания.

Кора хвойных пород

Кора некоторых хвойных пород, таких как пихта, сосна, ель, может быть собрана, измельчена и добавлена ​​в почвенные смеси для рыхления. Это хорошая основа для эпифитных растений..

Мох

Делает почву рыхлой и легкой, сохраняет влагу. Подходит для обертывания горшков с растениями, образующими воздушные корни. Основной ингредиент почвенной смеси для эпифитных растений.

Песок

Песок важен для дренажа почвенной смеси. Это делает его свободным, легким и водонепроницаемым. Присутствует в качестве ингредиента большинства субстратов. Подходит для укоренения черенков или мелких семян.

Перлит

Используется в готовых почвенных смесях вместо песка в количестве 10-20%. Обладает мощной впитывающей способностью, улучшает дренаж почвы и воздухопроницаемость..

Древесный уголь

Их добавляют в воду для укоренения черенков, а также в почвенные смеси растений, плохо переносящих излишнее увлажнение. Их можно заменить на гранулированный активированный уголь из аптеки..

Кокосовое волокно

Они задерживают воду и улучшают дренаж основания. Подходящие ингредиенты для почв папоротников, бромелиевых, орхидей..

Корни папоротника

Они являются одним из основных ингредиентов субстрата для эпифитных орхидей..

Шелковые волокна

Они задерживают воду и обеспечивают доступ воздуха.

Вермикулит

Его получают из нагретой до очень высокой температуры глины. Похоже на пробковую стружку. Его можно использовать вместо песка при укоренении растений..

Керамзит

Получается при обжиге глины. Используется в основном для дренажа.

Пуццолан

Это вулканическая порода, измельченная на крошечные частицы. Придает воздушность субстрату и предотвращает проседание и налипание почвы.

Доломит

Снижает кислотность торфяных субстратов и делает среду щелочной..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации