Застенчивая мимоза — нежная и требовательная

Род Mimosa охватывает множество видов, но только один из них подходит для домашнего выращивания мимозы пугливой (mimosa pudica)..

Это вечнозеленое растение, которое происходит из субтропических регионов Южной Америки. Достигает высоты 30-50 см. У него разветвленные, очень легкие стебли и тонкие листья, покрытые множеством сверхчувствительных бахромок, которые реагируют на прикосновения и даже на сильный ветер. Отсюда и название цветка: при прикосновении листья быстро закрываются, а примерно через 15 минут снова раскрываются, но очень медленно, почти незаметно для глаза..

Цвета выглядят круглыми „пушистый“ мячи. Они маленькие, розово-фиолетовые и очень эффектно выделяются на фоне мелких зеленых листьев. Цветение продолжается все лето, а затем формируются перцы, типичные плоды всех растений семейства бобовых..

Место

Мимоза любит хорошо освещенные места, прекрасно себя чувствует на подоконнике, но летом ее следует защищать от сильных солнечных лучей. Не переносит токов и запахов, особенно табачного дыма. При выращивании в курилке листья могут опадать..

Лучше всего растет у западного или восточного окна..

Зимой оптимальная температура 17-18 градусов, а летом около 25 градусов..

Посев

Семена закупаются в феврале-марте. Их сеют во влажную почву, накрывают прозрачной пленкой и оставляют в теплом месте. Почва должна быть рыхлой и песчаной. После прорастания горшок ставят рядом с солнечным окном..

Полив

Поливать умеренно, чтобы почва не пересыхала. Мимоза любит повышенную влажность, поэтому зимой при опрыскивании хорошо отражает.

Питание

Весной и летом необходимо каждые две недели удобрять удобрения, богатые азотом, калием и фосфором. Осенью оплодотворение прекращают.

Размножение

Семена собирают из формованных семенных коробок, которые появляются после цветения. Поскольку при отсутствии достаточного количества света и тепла мимоза часто погибает, можно не хранить ее на следующий год, а собрать семена для посева в марте. Когда стоит постоянно теплая погода, выведите молодое растение на балкон..

Болезни и вредители

Мимоза восприимчива к клещам и грибковым заболеваниям, которые обычно возникают при системном увлажнении почвы..

Обрезка

Обрезку проводят после цветения или перезимовки. Может иметь форму бонсай.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации