Комнатный лимон

Лимон в горшке выбор участка, полив, пересадка, размножение, обрезка

Лимон (Citrus limon) — цитрусовое вечнозеленое дерево. Цветет белыми цветами с приятным ароматом. Его можно выращивать дома в горшке, а в теплый период года выносить на террасу или в сад, а осенью снова вернуть в закрытое помещение..

Лимонное дерево благотворно влияет на микроклимат в доме. Его аромат успокаивает головную боль, нервную систему, улучшает память и концентрацию внимания. Также очищает воздух от микробов, вирусов и токсинов..

Лимонный плод богат витаминами, флавоноидами, а его кожура — ценными эфирными маслами..

В комнатных условиях лимонное дерево может достигать 150 см в высоту. У него прямостоячий стебель и светло-зеленые листья, и для того, чтобы его крона была в надлежащей форме, его необходимо обрезать..

Обильнее всего лимон цветет весной, но цветет круглый год. При этом на дереве могут присутствовать бутоны, цветы и плоды. Созревание плодов — длительный процесс, который занимает около 6 месяцев..

Ухаживайте за комнатным лимоном в домашних условиях

Свет

Лимон, как типичное субтропическое растение, любит свет, но желательно его рассеивать. Вы можете поставить горшок на южное окно, и деревце там будет успешно расти круглый год, кроме жарких летних дней. Тогда вы можете взять лимон на террасу или во двор, но уже в ярком оттенке. В полдень защищайте его от сильного солнечного света. Если у вас нет подходящей террасы или сада, летом держите горшок подальше от окна или в комнате, выходящей на восток..

Читайте также:  Производитель сигарет - маленький головорез

Если зимой лимон находится в прохладном помещении (с температурой 8–14 градусов), он засыпает и в дополнительном освещении не нуждается. Но если оставить его в тепле, необходимо обеспечить не менее 10 часов света, а для этого можно использовать искусственное освещение..

Температура

Лимон не любит резких перепадов температуры. Широко открытое окно зимой может вызвать тошноту и опадать листья.

Весной, когда он начинает цвести, его хорошо держать в прохладном месте с температурой от 14 до 18 градусов. Выносят на улицу с конца весны до начала лета, постепенно готовясь. Горшок выносят на несколько дней, а затем оставляют там навсегда..

С наступлением осени лимон снова возвращается домой. Это должно произойти при понижении минимальной температуры до 12 13 градусов..

Чтобы переход был более плавным, можно сначала горшок несколько дней подержать на застекленном балконе, если у вас есть такая возможность..

Зимой лимон выдерживают в помещении с температурой от 15 до 20 градусов и опрыскивают водой один раз в 2-3 дня. Также его листья следует протирать мягкой влажной тканью один-два раза в месяц..

Если вы хотите обеспечить ему спячку, переместите его в комнату с температурой от 7 до 14 градусов..

Полив и влажность

Лимон любит влагу и с весны до осени регулярно и обильно поливают. Зимой полив немного ограничивают, но нельзя допускать пересыхания почвы..

Вода не должна застаиваться в почве, так как это может привести к загниванию корней. Обеспечьте для этого хороший дренаж..

Орошение мягкой водой комнатной температуры. Также можно использовать застоявшуюся дождевую воду..

Лимонное дерево любит повышенную влажность. Хорошо регулярно опрыскивать водой или приобретать увлажнитель воздуха..

Почва и удобрения

Почва лимона состоит из дерновой земли, компоста, крупного речного песка. Хорошо добавить немного толченого древесного угля.

В период активности растения (с марта по сентябрь) следует удобрять один раз в две недели жидкими минеральными удобрениями..

Трансплантация

Полную пересадку молодых деревьев проводят раз в 2–3 года, а взрослых экземпляров — раз в 4 года. Конечно, если горшок явно узкий, это можно сделать немного раньше. Однако важно каждую весну снимать верхний слой почвы примерно на 2,5 см и заменять его новым субстратом. Пересадку проводят весной, но можно и осенью. Горшок должен быть немного больше предыдущего. Если вы посадите молодое растение в слишком большой горшок, оно не сможет развить хорошую корневую систему и станет чрезмерно длинным. Сосуды должны быть из глины или дерева. Начинается с размера 20 см и достигает у взрослых особей от 50 до 60 см..

Размножение

Лимон размножают семенами или черенками. Лимоны, полученные из семян, начинают цвести и плодоносить не раньше, чем через 10 после посева, а иногда и позже..

Черенки для размножения должны быть длиной от 8 до 12 см, на каждом должно быть по 3-5 бутонов..

Черенки высаживают в смесь дерна и крупного песка, помещают в теплое место и регулярно опрыскивают. Укоренение происходит через несколько недель.

Обрезка

Ежегодная обрезка лимона заключается в удалении засохших и утолщений, кроны, веточек. Плодовые ветви удаляют на 1/3 или на место последнего плода. Длинные прямостоячие веточки сгибают, чтобы стимулировать их плодоношение. Обрезка лимона производится весной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации